В Белоруссии отметили рост контрабанды алкогольной и табачной продукции российского происхождения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2015 года

Белорусская таможня заявляет о росте числа случаев незаконного перемещения алкогольной и табачной продукции российского происхождения через таможенную территорию Таможенного союза, передает «Интерфакс». По данным Государственного таможенного комитета Белоруссии, участились случаи вывоза российских сигарет, что связано с девальвацией рубля. При этом, как утверждает представитель ГТК, вывоз российской табачной продукции идет во все страны.

«В 2014 году таможенными органами 108 млн штук сигарет - в два разабольше, чем в 2013 году. К сожалению, до ноября-декабря это былисигареты белорусского производства. Но складывающаяся разница междуценами заставила взоры граждан, которые занимаются незаконным оборотомтабачных изделий, обратиться на российский рынок», - сказал начальникуправления организации борьбы с контрабандой и административнымитаможенными правонарушениями ГТК РБ Павел Лобачев в среду на пресс-конференции в Минске.

«Что касается алкоголя, с учетом ценовой политики в РФ началивыявляться случаи, которых в 2014 году не было. Много российской водки,поддельной, спиртосодержащего сырья», - заявил чиновник.«Складывающаяся обстановка говорит о том, что большую угрозу дляграждан представляют товары, производимые на территории страны-соседки»,- отметил представитель ГТК.

В декабре, напомним, белорусское МВД обнаружило контрабанду из России на потребительском рынке страны. В Белоруссию, как выяснили милиционеры, незаконно завозятся продукты питания, запчасти к автомобилям, обувь, верхняя одежда, сложная бытовая техника и алкогольные напитки на 210 миллиардов местных рублей.

Россия, Белоруссия и Казахстан с 1 января 2015 года объединены в Евразийский экономический союз, пришедший на смену Таможенному союзу. Грузовые потоки между ними не подлежат таможенному досмотру. Однако начиная с августа, когда Россия объявила эмбарго на поставки продовольственных товаров из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии, все фуры, включая транзитные, проверяются на российской границе даже после того, как это сделали белорусские таможенники. В конце ноября Россельхознадзор ограничил поставки мяса и молочной продукции из Белоруссии, был также запрещен транзит продуктов без досмотра на российских пунктах пропуска.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко резко прокомментировал запрет на ввоз белорусской продукции в Россию, заявив, что Россия «ведет себя неприлично» по отношению к белорусским компаниям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии отметили рост контрабанды алкогольной и табачной продукции российского происхождения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.