В Белоруссии писателей, поэтов и журналистов приравняли к тунеядцам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2017 года

Министерство культуры Белоруссии за три дня до окончания срока уплаты так называемого налога на тунеядство опубликовало новый перечень официальных творческих союзов, в котором отсутствует ПЕН-центр, а также союзы писателей и журналистов, существующие параллельно с официальными. Их исключение из перечня относит писателей, поэтов и журналистов к разряду тунеядцев.

В новом перечне фигурирует 13 творческих объединений, представляющих актеров, архитекторов, дизайнеров, кинематографистов, композиторов, критиков, мастеров народного творчества, музыкантов, театральных деятелей, фотографов, художников, а также "официальных" писателей и журналистов.

До сих пор, отмечает белорусское "Еврорадио", все члены творческих союзов были освобождены от скандального налога. "По предложению Министерства по налогам мы им прислали список друзей нашего союза, и они разослали его по своим учреждениям. До этого постановления Минкульта Министерство по налогам претензий к друзьям нашего союза не имело", - подчеркивает представитель "параллельного" Союза писателей Борис Петрович.

"Я не согласен с этим. Считаю, что там люди тоже занимаются творчеством. Некоторые политикой, но большинство - творчеством. Если это так, это ошибка", - поддержал коллег в комментарии "Еврорадио" глава "официального" Союза писателей Николай Чергинец.

Белорусские СМИ высказывают предположение, что при формировании списка была допущена ошибка. К слову, не единственная - в перечне указано несуществующее объединение "Фотоискусство", которое осенью прошлого года было реорганизовано в Белорусское общественное объединение фотографов.

Как отмечает Русская служба BBC, исключенный из перечня Союз белорусских писателей ранее был официально зарегистрирован и юридически равен в правах поддерживаемому властями Союзу писателей Белоруссии. Подобная ситуация складывается и с Белорусской ассоциацией журналистов.

Получивший в народе название "налог на тунеядство" сбор на финансирование социальных расходов государства был введен указом президента Белоруссии Александра Лукашенко в 2015 году. Сбор в размере более 200 долларов обязаны платить граждане, не имеющие официального места работы более шести месяцев. За неуплату предусмотрены штрафы и административные аресты.

В минувшие выходные в Минске и других белорусских городах прошел "Марш рассерженных белорусов", выступающих против сбора. По мнению экспертов RT, в условиях ухудшения экономической обстановки неосторожные ответные действия властей способны вызвать серьезный социальный взрыв.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии писателей, поэтов и журналистов приравняли к тунеядцам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.