В Белоруссии похоронят старейшего католического епископа мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2011 года

Старейший католический епископ мира кардинал Казимир Свёнтек, скончавшийся утром 21 июля в Белоруссии, будет похоронен в Пинске в понедельник, 25 июля.

Церемония прощания состоится в пинском кафедральном костеле, сообщил порталу "Интерфакс-Религия" источник в Римско-католической церкви в Белоруссии.

В субботу, 23 июля, тело кардинала Свёнтека будет привезено в минский архикафедральный костел Пресвятой Девы Марии, где в 13:00 начнется отпевание.

Казимир Свёнтек скончался 21 июля около 9:00 в возрасте 96 лет в больнице города Пинска.

Как отмечает газета "Комсомольская правда. Беларусь", по жизни Казимира Свёнтека можно изучать историю Белоруcсии последнего столетия: репрессии, угроза расстрела из-за религии, лагеря и, наконец, восстановление разрушенных костелов.

Казимир Свёнтек родился 21 октября 1914 года в Эстонии. Когда ему было 3 года, его семью выслали в Сибирь, откуда он вернулся, чтобы принять сан в Пинске. Вскоре Свёнтека забрали из белорусского местечка Пружаны, собирались расстрелять как врага народа. Два месяца он сидел в камере смертника, и только начавшаяся в 1941 году война помешала расстрелу. В 1944 году Свёнтека вновь судили, дали 10 лет лагерей. Казалось, шансов выжить было мало: тяжелая работа в Сибири, под Воркутой, лагерный голод и издевательства. Но он снова выжил. И снова вернулся в Пинск. И восстановил пинский кафедральный собор, который стал одной из первых восстановленных святынь Белоруссии.

В 1994 году Папа Римский Иоанн Павел II возвел Казимира Свёнтека в сан кардинала.

Кардинал Свёнтек был старейшим католическим иерархом в мире вместе с итальянцем Эрзильо Тонини, который также родился в 1914 году, на несколько месяцев раньше.

"Он - Человек с большой буквы, к нему можно прийти, позвонить, у него нет секретарей, это человек с юмором. Мы часто встречаемся, и, если есть какая-то трудность или напряженность, он обязательно что-то скажет, чтобы разрешить ситуацию. Он - первый кардинал современной Беларуси, он - гордость Беларуси", - так о кардинале Казимире Свёнтеке рассказывал митрополит Тадеуш Кондрусевич.

В прошлом году кардинал пережил тяжелейшую операцию на шейке бедра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии похоронят старейшего католического епископа мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.