В Белоруссии предложили провести референдум по увеличению срока президентских полномочий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2016 года

Либерально-демократическая партия (ЛДП) Белоруссии инициирует проведение референдума по изменению избирательной системы и увеличению срока президентских полномочий.

«Пользуясь своим представительством в Совете Республики и Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь, принято решение инициировать проведение в 2018 году одновременно с выборами депутатов в местные Советы депутатов Республики Беларусь республиканского референдума по изменению Конституции», — отметили в партии, пишет РИА Новости.

Партия предлагает «перейти на выборы депутатов всех уровней по пропорционально-мажоритарной системе», а также увеличить срок полномочий членов Совета Республики, депутатов Палаты представителей Национального собрания и депутатов местных Советов депутатов с четырех до пяти лет, а полномочий президента Белоруссии — с 5 до 7 лет.

«Данные изменения позволят укрепить политическую систему Республики Беларусь, приведут к дальнейшей демократизации и развитию гражданского общества и укреплению власти в стране», - говорится в сообщении.

Президентом Белоруссии является Александр Лукашенко. Он занимает эту должность с 1994 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии предложили провести референдум по увеличению срока президентских полномочий», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.