В Белоруссии приговорен к расстрелу насильник, убивший 19-летнюю девушку возле Дома творчества молодежи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2015 года

Гомельский областной суд Белоруссии в среду вынес приговор 21-летнему жителю райцентра Речица, который признан виновным в жестоком убийстве молодой женщины. Преступление было сопряжено с изнасилованием и совершено возле Дома творчества молодежи.

Осужденного Сергея Иванова ожидает смертная казнь, пишет Tut.by (Архивная копия от 21 января 2021 на Wayback Machine). Кроме того, в счет возмещения материального вреда в пользу матери погибшей взыскано 20,7 миллиона белорусских рублей (почти 1,4 тысячи долларов), а также 500 миллионов белорусских рублей (33 тысячи долларов) в качестве моральной компенсации, сообщает "БелТА".

Как следует из материалов уголовного дела, 19-летняя Олеся Атаманчук была убита в ночь на 29 августа 2013 года. Изувеченный труп девушки обнаружил утром сторож, осматривавший территорию возле Дома творчества молодежи в Речице.

На теле убитой обнаружены множественные повреждения, в том числе следы от ударов. В тот же день был задержан подозреваемый - ранее неоднократно судимый Сергей Иванов, который был знаком с девушкой.

По версии следователей, на момент совершения убийства Иванов был пьян и находился под действием психотропных веществ. Мужчина набросился на девушку с целью изнасилования. А после убийства преступник забрал ценные вещи жертвы.

Сергею Иванову инкриминировали ч. 2 ст. 139 ("Убийство, совершенное с особой жестокостью и сопряженное с насильственными действиями сексуального характера"), ч. 2 ст. 339 ("Злостное хулиганство"), ч. 2 ст. 206 ("Грабеж"), п. 7 ч. 2 ст. 147 ("Умышленное причинение тяжких телесных повреждений"), ч. 2 ст. 205 ("Кража"), ч. 3 ст. 167 ("Насильственные действия сексуального характера") УК Белоруссии.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме. На нем выступил в качестве гособвинителя начальник отдела прокуратуры Гомельской области Андрей Лагунович. По его словам, обвиняемый ранее был трижды судим. С пятого класса Сергей Иванов попадал в поле зрения милиции. С 15 лет он отбывал тюремное наказание за различные преступления - кражи, грабежи, хулиганства. Последний раз рецидивист вышел из тюрьмы в феврале 2013 года. А уже в марте он совершил очередное преступление, квалифицированное как злостное хулиганство.

В августе 2013 года, за несколько дней до убийства Олеси, Иванов нанес тяжкие телесные повреждения человеку и совершил грабеж. Тогда он вместе с приятелем напал на остановке общественного транспорта на прохожих и ограбил их.

В последнем слове обвиняемый полностью признал вину и заявил, что раскаивается. Он также попросил прощения у матери убитой девушки и своей матери. На суде он отказался от дачи показаний, касающихся деталей убийства.

Мать Олеси Атаманчук удовлетворена приговором.

Добавим, что это первый смертный приговор, вынесенный в 2015 году в Белоруссии.

Белоруссия остается единственным государством в Европе и в СНГ, где применяется смертная казнь. По данным правозащитников, с 1990 года в стране были казнены 326 человек. Смертная казнь назначается за 12 категорий преступлений в мирное время и две - в военное время. К высшей мере не могут быть приговорены женщины, а также мужчины, совершившие преступление в возрасте до 18 лет или достигшие на дату вынесения приговора 65 лет. Наличие смертной казни - одно из ключевых препятствий для вхождения Белоруссии в Совет Европы.

В прошлом году в Белоруссии были казнены три человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии приговорен к расстрелу насильник, убивший 19-летнюю девушку возле Дома творчества молодежи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.