В Белоруссии прошли обновленные «молчаливые протесты»: милиция задерживала людей с будильниками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2011 года

В Белоруссии состоялись очередные "молчаливые" акции протеста: на этот раз собравшиеся включили будильники на мобильных телефонах, а проезжавшие мимо автомобилисты поддерживали их гудками и песней Виктора Цоя. Организаторы акции, группа "Революция через социальные сети", в своем аккаунте в Twitter заявила об окончании акции в Минске. В частности, на минской площади Якуба Коласа собралось около 400 человек, передает "Интерфакс".

Несмотря на то, что сигналы будильников там были достаточно редкими, милиция все равно нашла, кого задержать. Группы людей стояли также на противоположной стороне возле ЦУМа и наблюдали за происходящим через проспект.

Задержаны как минимум четыре человека, включивших будильники своих мобильных телефонов в заявленное организаторами время - 20.00 по местному времени. Процесс задержания начали снимать журналисты, которых пытались разогнать сотрудники милиции в штатском.

Всего в ходе акции в среду в Минске были задержаны около десятка участников акции. Вместе с тем, несколько камер фотокорреспондентов было повреждено людьми в штатском, в том числе и камера корреспондента РИА "Новости". У оператора агентства Reuters пытались забрать видеокамеру.

Ранее у кинотеатра "Октябрь" были задержаны двое молодых людей. Они шли с рюкзаками, к ним подошли сотрудники правоохранительных органов в штатском, после непродолжительных переговоров юноши с рюкзаками попытались убежать, однако они были задержаны и направлены в микроавтобус.

Кроме того, белорусские СМИ сообщают о задержании двоих журналистовинформационной компании БелаПАН. Связь с ними отсутствует.

Официальный представитель правоохранительных органов столицы Белоруссии затруднился ответить на вопрос журналистов о том, кто задерживает в среду участников акции "Революция через социальные сети", а также препятствует работе журналистов, передает корреспондент РИА "Новости".

"Не знаю, кто задерживает граждан. В Минске милиции много", - сказал пресс-секретарь городского управления внутренних дел Александр Ластовский.

Места предполагаемых сборов участников "молчаливых" протестов были заранее зачищены милицией. Корреспондента "Интерфакс", находившегося недалеко от площади Победы, сотрудники в штатском настоятельно попросили уйти в сторону, заявив, что "здесь будет проходить оперативное мероприятие". На предложениежурналиста осветить мероприятие милиции, они ответили отрицательно.

Из метро на станции Московская вышла большая группа в форме погранвойск и остановилась на ул. Волгоградской. У выхода из метро остался оперативный сотрудник милиции, который снимал всех выходящих из метро на видеокамеру.

Власти заблокировали доступ к странице организаторов протестов в Сети

Власти Белоруссии заблокировали для белорусских пользователей доступ к популярному российскому ресурсу "Вконтакте", через группу в котором организаторы акций протеста координировали свои действия, сообщает "Русская служба новостей" (Архивная копия от 13 сентября 2011 на Wayback Machine).

Через зарубежные серверы-анонимайзеры "ВКонтакте" из Белоруссии по-прежнему открывается. Это свидетельствует о том, что блокировка социальной сети проводится на уровне государственного провайдера-монополиста "Белтелеком".

При этом запрет белорусских властей коснулся только российского ресурса. Социальные сети Facebook и Twitter из Белоруссии по-прежнему доступны.

За последние пять "молчаливых" флеш-мобов были задержаны 77 журналистов

В Белоруссии во время пяти "молчаливых" акций протеста были задержаны 77 журналистов белорусских и иностранных СМИ, аккредитованных в стране. Такие данные распространила Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ), которая направила обращение в Генпрокуратуру и МВД Белоруссии, передает ИТАР-ТАСС.

"Задержания идут по нарастающей: если 15 и 22 июня 2011 года в Минске и других городах Белоруссии были задержаны соответственно 9 и 8 журналистов, то 29 июня - 12, 3 июля - 20, а 6 июля - 28 журналистов", - подчеркивается в документе.

В связи с этим, БАЖ требует провести проверку законности задержаний представителей средств массовой информации во время таких акций. "Требуем провести служебную проверку по фактам незаконного задержания журналистов, а также незаконного уничтожения изъятых у них фотоматериалов, порчи дорогостоящей профессиональной техники", - говорится в обращении.

Кроме того, БАЖ настаивает на "привлечении к ответственности виновных в нарушении прав журналистов и СМИ" и предотвращении в дальнейшем нарушений прав журналистов при осуществлении ими своей профессиональной деятельности". Как отмечает ассоциация, задержания журналистов "проводили люди в штатском без опознавательных знаков, в большинстве случаев они не представлялись и не объясняли причин задержания".

На основании только "голословных показаний сотрудников милиции шестеро журналистов были оштрафованы, 11 наказаны административным арестом на срок от 3 до 15 суток, один ждет суда". "Незаконные действия сотрудников милиции в отношении журналистов нарушают права не только журналистов и СМИ, которые они представляли, но и всех граждан, всего белорусского общества, на получение и распространении информации, свободное выражение мнения", - говорится в документе.

Всего в ходе прошедших пяти акций социальных протестов "Революция через социальные сети" в республике было задержано более 1,7 тысячи человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии прошли обновленные "молчаливые протесты": милиция задерживала людей с будильниками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.