В Белоруссии тоже захотели создать «партию власти», как в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2011 года

В Белоруссии может появиться своя «партия власти», по аналогии с «Единой Россией» в РФ. Председатель Совета Республики Национального собрания (верхней палаты парламента) Белоруссии Анатолий Рубинов высказался за создание такой партии на базе республиканского пропрезидентского общественного объединения «Белая Русь».

«Бесспорно, вся инициатива должна исходить от людей, - заявил Рубинов на встрече с активистами этого общественного объединения в Шкловском районе республики в пятницу. - Но по настроению я понимаю, что организация созрела к тому, чтобы повысить свою политическую роль, более активно проявлять себя, более эффективно влиять на политику».

По словам Рубинова, история страны помнит моменты, когда подобные структуры создавались по команде сверху, граждан заставляли туда вступать, использовали всевозможные управленческие рычаги. «Но все это бессмысленно, - утверждает председатель Совета Республики, спич которого опубликован на сайте(недоступная ссылка) Могилевского областного исполнительного комитета. - Наше государство построено на правде и честности. Есть заинтересованность людей, организация станет партией».

Инициаторами создания движения «Белая Русь» стали граждане, желающие активно участвовать в общественной жизни, уверен Рубинов. Поэтому главными направлениями, над которыми необходимо работать этой общественной организации сегодня, являются социальная защита, забота о подрастающем поколении, внешняя безопасность и экономический рост страны.

«Обстановка в Беларуси непростая: поднялись цены, появились вопросы с валютой. Но эти сбои никак не связаны с пороками нашей системы развития или с тем, что мы избрали не тот путь», - подчеркнул Рубинов. Финансовые проблемы, по его мнению, случились потому, что в стране увеличились валютные расходы, в частности, за нефть и электроэнергию, а выручка от продажи белорусских товаров, напротив, уменьшилась.

Рубинов отметил, что сегодня Белорусия проходит испытание на прочность и независимость экономики. И во многом от актива «Белой Руси» зависит, насколько безболезненно республика преодолеем эти трудности, сообщает сайт Первого канала белорусского телевидения.

При этом Рубинов уверен, что правительство республики предпринимает правильные шаги по стабилизации белорусской экономики. «Кризис потряс весь мир, не устояли даже страны с совершенными системами управления финансами. На самом деле трудности, с которыми столкнулись мы — мелочь. Реальный сектор экономики обеспечивает жизнеспособность страны в полной мере. Просто часто мы не ценим то, что имеем», - резюмировал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии тоже захотели создать «партию власти», как в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.