В Белфасте проходят акции протеста из-за ограничения пребывания британского флага над ратушей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2013 года

В столице Северной Ирландии бушуют протесты по поводу решения городского совета ограничить время пребывания флага Великобритании над ратушей. Но конфликт пошел дальше: в адрес служащих британской армии посыпались угрозы со стороны Ирландской республиканской армии, передает Russia Today.

Как сообщает агентство, около тысячи протестующих пикетировали этой ночью Белфаст Сити Холл. Сам протест прошел без инцидентов, но беспорядки вспыхнули снова в восточной части города, где собралось около 250 протестующих. Прошедшая ночь стала пятой по счету, когда жителям восточного Белфаста не удалось поспать спокойно.

Полиции пришлось применить резиновые пули и водометы в попытке разделить республиканские и протестантские группировки, которые дрались в районе дороги Ньютонардс. Двое мужчин и две женщины были арестованы за нарушение общественного порядка.

В декабре Шинн Фейн, Социал-демократическая и лейбористская партия (РСДРП) и партия Альянса проголосовали за то, чтобы ограничить число дней, когда флаг Великобритании будет развеваться над ратушей. С начала декабря в адрес некоторых членов правительства посыпались угрозы со стороны юнионистов.

В ответ на это представители одного из подразделений ИРА сделали в Лимерике открытое заявление, в котором пригрозили ирландцам, несущим службу в британских вооруженных сил, и предупредили, что они являются для ИРА «законной мишенью».

«Если вы руководствуетесь финансовыми причинами или чувством авантюризма, мы воспользуемся этой возможностью, чтобы сказать, что в тот момент, когда вы надеваете британского форму, вы становитесь законной мишенью для ИРА. Уроки ирландской истории учат нас, что до тех пор, пока в Ирландии будет британское присутствие, всегда найдутся те, кто выступает против него любыми средствами. Война не окончена - она будет окончена, когда последний британский солдат отплывет с наших берегов» , - говорится в заявлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белфасте проходят акции протеста из-за ограничения пребывания британского флага над ратушей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.