В Бельгии начались переговоры о федеративной реформе: три субъекта могут получить независимость от центра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2008 года

Политические партии Бельгии начали переговоры о новой реформе федеративного государства. Как передает "Интерфакс", эта реформа может дать больше полномочий трем составляющим его субъектам - Фландрии, Валлонии, Брюсселю - в ущерб федеральному центру. Эти действия призваны вывести страну из затяжного кризиса.

Первое заседание специальной рабочей группы открыл во вторник лидер христианских демократов Фландрии Ив Летерм, чья партия набрала больше всех голосов на парламентских выборах 10 июня прошлого года.

Известный как сторонник более широкой, на грани независимости, автономии Фландрии, Ив Летерм попытался успокоить франкофонов, составляющих около 40% населения Бельгии и ратующих за сохранение полномочий федерального центра. Он заверил, что стремится найти компромисс, который "получил бы поддержку большинства в каждом из двух основных языковых сообществ страны".

Реформа, по его словам, позволила бы Бельгии справиться с вызовами глобализации, старения населения и глобального изменения климата.

Рабочая группа, которую возглавил Ив Летерм, названа "Осьминог", потому что состоит из 20 представителей восьми основных политических партий Бельгии за исключением крайне правых.

"Осьминог" должен представить первые результаты до 23 марта. Это последний срок нахождения у власти временного правительства Ги Верхофстадта. Постоянное правительство исходя из итогов прошлогодних июньских выборов сформирует Ив Летерм.

Он уже пытался сделать это по поручению короля Альберта П в течении шести последних месяцев года, однако разногласия между фламандскими и франкофонскими партиями по вопросу о государственной реформе не позволили состыковать их программы. Король попросил бывшего премьера Ги Верхофстадта возглавить временное правительство, пока рабочая группа ищет компромисс по реформе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бельгии начались переговоры о федеративной реформе: три субъекта могут получить независимость от центра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.