В Бельгии на выборах впервые голосовали неграждане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2006 года

В субботу в Бельгии проходят выборы в местные органы власти. Впервые в истории, как сообщает ИТАР-ТАСС, право голоса получили постоянно проживающие в стране иностранцы.

В этом году легально проживающие в стране иностранцы могут участвовать в коммунальных выборах, правда голосовать они могут лишь за членов коммунального совета (коммуна - низшая единица административного деления в Бельгии). Голосовать за депутатов советов провинций иностранцы права не имеют.

Для участия в выборах иностранные граждане должны легально прожить в Бельгии не меньше 5 лет, записаться в коммунальный реестр избирателей и письменно объявить о готовности уважать бельгийскую конституцию, законы, свободы и права человека. При этом иностранцы делятся на две категории: граждане других стран ЕС могут сами быть избраны в коммунальный совет, тогда как граждане государств, не входящих в Евросоюз, могут только голосовать.

Запись в реестр избирателей добровольная, при этом для всех записавшихся голосование становится обязательной процедурой навсегда, как и для любого бельгийского гражданина. А за неявку на выборы налагается штраф в сумме от 25 до 50 евро, при повторной неявке - до 125 евро, а в случае четырех "прогулов" выборов любого уровня в течение пятнадцати лет нарушитель на 10 лет исключается из списков избирателей, что автоматически лишает его права быть избранным или занимать любую государственную должность.

По данным избирательных комиссий, на сегодня в Бельгии зарегистрирован для участия в выборах в среднем каждый пятый иностранец, легально проживающий в этой стране, то есть из 640 тыс. человек своим правом голосовать намерены решили воспользоваться 128 тыс. неграждан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бельгии на выборах впервые голосовали неграждане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.