В Бельгии неизвестные захватили заложника, полиция отрицает схожесть инцидента с произошедшим в Сиднее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2014 года

На фоне тревожных событий в австралийском Сиднее в городе Гент в Бельгии произошел захват заложников. Четверо вооруженных мужчин ворвались в одну из квартир в жилом доме, расположенном в районе Дампорт, и захватили по меньшей мере одного человека, сообщает местное издание Nieuwsblad.

Другие подробности инцидента и мотивы захватчиков не сообщаются. К месту происшествия стянуты усиленные наряды полиции. Стражи порядка оцепили район. Жителям дома рекомендовано оставаться в своих квартирах.

"Мы создали зону безопасности и попросили жителей оставаться дома для их собственной безопасности. В настоящее время никого не эвакуировали", - поделился с журналистами представитель полиции Мануэль Гонсалес.

По данным Nieuwsblad, стражи порядка задержали двоих мужчин. Один из них был захвачен правоохранителями силой, другой сдался добровольно. Местные журналисты в соцсетях передают, что задержанных уже трое. Однако кто это такие и какое отношение они имеют к произошедшему, пока неизвестно.

Местная полиция почти сразу отвергла возможную связь между происходящим в Генте и событиями в Сиднее. Там вооруженный мужчина с исламистским флагом захватил в заложники посетителей местного кафе.

Сайт Newsday247.com со ссылкой на очевидцев передает, что один из участников захвата в Бельгии прокричал "Аллах Акбар", как это часто делают последователи радикального ислама.

Между тем в правоохранительных органах Гента эти сообщения опровергают. "Это не то же самое, что произошло в Сиднее", - цитирует Nieuwsblad заявление представителя пресс-службы полиции Гента.

BBC со ссылкой на местные СМИ передает, что не исключено, что нынешний инцидент связан с наркотиками.

СМИ также отмечают, что ранее в Генте уже имели место случаи захвата заложников. Последний такой инцидент произошел всего пару месяцев назад - в октябре. Тогда заложника удерживали из-за невыплаченного долга.

В ходе нынешнего инцидент полиция некоторое время выжидала, не предпринимая никаких резких действий, чтобы не навредить возможному заложнику, который, по некоторым сведениям находится в здании. Позднее местные СМИ, включая Nieuwsblad, сообщили, что около 10 "вооруженных до зубов" полицейских ворвались внутрь помещения, в котором укрылись захватчики. По данным BBC, именно после этого количество задержанных увеличилось до трех и они покинули здание с поднятыми вверх руками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бельгии неизвестные захватили заложника, полиция отрицает схожесть инцидента с произошедшим в Сиднее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.