В Бельгии скончалась последняя представительница древней полумонашеской общины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2013 года

В Бельгии в возрасте 92 лет скончалась Марселла Паттин, принадлежавшая к древней полумонашеской общине бегинок. Она умерла в доме для престарелых в городе Кортрейк во Фландрии. Об этом в понедельник сообщила бельгийская государственная телерадиокомпания RTBF.

Бегинки - религиозная община женщин, исповедовавших католичество, посвятивших себя Богу, но не принявших монашеские обеты.

Первую общину основал в 1180 году в Льеже (Бургундия) проповедник Ламберт Косноязычный, от прозвища которого, как полагают исследователи, могло произойти название "бегинки" (le bègue по-французски - "заика").

Места обитания бегинок назывались общежитиями-бегинажами. С 1234 года был известен бегинаж в Генте, в 1245 году он появился в Брюгге, где до сих пор бережно сохраняются его средневековые постройки. В 1267 году подобное общежитие было основано в Бреде (Брабант), а в XIV веке бегинаж(по-голландски - Begijnhof) возник в Амстердаме.

Вероятно, со временем слово "бегинаж" стало более емким и обозначало позже комплекс монастырских общинных зданий. Родственными, по-видимому, являются французские слова béguin - "чепец", а также bégueule - "жеманница, недотрога", что также может в какой-то мере указывать на особенности жизни и обихода последовательниц общины.

Движение бегинок достигло общеевропейского масштаба в XIII веке. В XV веке оно пережило спад, но просуществовало до Французской революции 1789 года.

Бегинки проживали не только в общежитиях, но могли селиться отдельно друг от друга и вступать в брак. Странствующие бегинки, нередко происходившие из низших слоев общества, зачастую распространяли еретические, с точки зрения католического духовенства, воззрения. Поэтому Церковь дважды официально запрещала их общины. Запреты были приняты в 1215 году на Четвертом Латеранском соборе и в 1311 году - на Вьеннском соборе.

Несколько бегинажей сохранилось до наших дней. Самый известный из них находится в бельгийском Брюгге. Но в последнее время его населяли люди, не имеющие отношения к бегинкам.

Ранее считалось, что последняя бегинка умерла в 1890 году. Об этом говорится в статье "Свободной энциклопедии". Но, по-видимому, кончина Марселлы Паттин это утверждение опровергает.

Членом общины бегинок "Мон-Сен-Аман" Марселла стала 71 год назад. Проживала она в бегинаже Кортрейка, откуда с 2005 года перебралась в дом для престарелых. По информации СМИ, последняя бегинка оставила этот мир во сне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бельгии скончалась последняя представительница древней полумонашеской общины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.