В Бенгази мятежный генерал Хафтар и исламисты обменялись ударами — восемь погибших, 15 раненых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2014 года

Тяжелые бои идут во втором по величине ливийском городе Бенгази. По последним данным, восемь человек погибли, 15 получили ранения в результате ожесточенных столкновений, начавшихся накануне между нерегулярными силами мятежного генерала Халифа Хафтара, не признающего официальные власти страны, и радикальными исламистами, терроризирующими местных жителей, сообщает Reuters со ссылкой на медицинские источники.

Среди погибших по крайней мере пятеро солдат, сообщили источники агентства. Телеканал NDTV со ссылкой на AFP сообщает о шести погибших военных и одном мирном жителе, а также еще почти десятке раненых.

Вооруженные столкновения в городе начались еще в воскресенье, 1 июня. Силы Хафтара с помощью авиации атаковали базу боевиков группировки "Ансар аль-Шариат", расположенную в Бенгази. Они выпустили по ней как минимум три ракеты, ни одна из которых не попала в цель. Вместо этого они поразили находившийся по соседству местный университет.

В результате обстрела никто не погиб, но два человека получили ранения, зданию университета нанесен серьезный ущерб, сообщил журналистам декан учебного заведения Насер аль-Акаури. По его словам, человеческих жертв удалось избежать еще и потому, что к моменту налета лекции в вузе уже закончились и студенты разошлись по домам.

В понедельник, 2 июня, исламисты нанесли ответный удар, атаковав базу элитного армейского подразделения (спецназа), расположенную в западной части города. После этого в Бенгази началась стрельба. Военные, ранее занявшие сторону Хафтара, приняли бой, передает телеканал Al Jazeera, ссылаясь на рассказы очевидцев.

По их словам, 2 июня стрельба была слышна по всему Бенгази, особенно в той его части, где расположена база. На помощь силам Хафтара пришли регулярные войска, выславшие военные вертолеты с расположенной поблизости авиабазы Бенина.

Беспорядки в Ливии продолжаются уже три года после свержения экс-лидера страны Муаммара Каддафи. Накануне сообщалось, что на фоне эскалации конфликта США направили в сторону Ливии морской десант. Между тем лидеры исламистов призвали Вашингтон не вмешиваться, пригрозив, что в противном случае будет "хуже, чем в Ираке и Афганистане".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бенгази мятежный генерал Хафтар и исламисты обменялись ударами - восемь погибших, 15 раненых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.