В Бендерах за закрытыми дверями встретились представители Молдавии и Приднестровья: составляют график урегулирования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2008 года

В филиале офиса миссии ОБСЕ в Молдавии в пятницу в полдень (13.00 мск) началась рабочая встреча министра реинтеграции Молдавии Василия Шовы и министра иностранных дел Приднестровья Валерия Лицкая, которые возглавляют экспертные группы сторон, сообщил РИА «Новости» представитель МИД непризнанной республики.

Как сообщил агентству «Новости-Молдова» Василий Шова, «никаких конкретных вопросов на встрече не рассматривалось, говорили о том, какие проблемы должны обсуждать рабочие группы и как часто они будут встречаться. В то же время, как координаторы экспертных групп, Лицкай и я намерены общаться регулярно», - сказал Шова.

Встреча проводится в рамках исполнения решений, принятых 11 апреля в Бендерах, на первой после семилетнего перерыва встрече лидеров Молдавии и Приднестровья Владимира Воронина и Игоря Смирнова. Тогда лидеры обсудили новые возможности для развития диалога между Кишиневом и Тирасполем, а также договорились незамедлительной работе совместных рабочих групп экспертов для решения комплекса накопившихся проблем и укрепления мер доверия. Кроме того, было решено возобновить работу экспертных групп и переговоры в формате 5+2 (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ в качестве посредников плюс США и ЕС в качестве наблюдателей) , сообщает «Интерфакс».

Поскольку встреча проходила в закрытом режиме, представитель МИД не уточнил круг вопросов, обсуждаемых главными переговорщиками Молдавии и Приднестровья. На встрече присутствовал глава миссии ОБСЕ в Молдавии Филипп Ремлер.

Как заявил журналистам руководитель Ремлер, ранее представители Кишинева и Тирасполя изъявили желание провести консультации, а ОБСЕ на правах посредника «предоставила им площадку для переговоров».

За последние две недели в Одессе и Бендерах состоялось несколько заседаний совместных рабочих групп Молдавии и Приднестровья, однако пока группам не удалось прийти к конкретным решениям. Так, накануне в Бендерах ничем закончилась встреча совместных групп по согласованию работы железной дороги.

Предполагается, что этот вопрос обсудят в пятницу Шова и Лицкай. Кроме того, как ожидается, они займутся подготовкой новой встречи лидеров Молдавии и Приднестровья, которая состоится после майских праздников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бендерах за закрытыми дверями встретились представители Молдавии и Приднестровья: составляют график урегулирования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.