В Берлине задержали россиянина по подозрению в подготовке теракта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2018 года

В Берлине задержан россиянин по подозрению в подготовке преступления с применением взрывчатки. Его также подозревают в связях с экстремистами во Франции. Российское посольство проверяет эту информацию.

Подозреваемому Магомеду-Али С. 31 год, отмечается в сообщении пресс-службы генпрокуратуры Германии 22 августа, передает «Интерфакс». Сейчас в квартире подозреваемого ведется обыск.

- Задержанный чеченец общался с исполнителем теракта на берлинской ярмарке

В сообщении прокуратуры говорится, что россиянина подозревают в том, что вместе с задержанным во Франции Клеманом Б. он готовил «тяжкое преступление, угрожающее государству», а также «преступление с применением взрывчатых веществ».

Следственные меры проводятся в связи с расследованием во Франции в отношении Клеманом Б., который был задержан в Марселе 18 апреля. Французская полиция полагает, что вместе с сообщниками он хотел устроить теракт. При задержании у Клеманом Б. нашли несколько единиц огнестрельного оружия и три килограмма пероксида ацетона (инициирующее взрывчатое вещество).

«В ходе французского расследования появились подозрения в отношении Магомеда-Али С., которые затем укрепились и привели к сегодняшнему задержанию», - сказано в сообщении прокуратуры.

По версии немецкого следствия, в октябре 2016 года задержанный россиянин хранил у себя «значительные объемы» пероксида ацетона. «При помощи этого взрывчатого вещества радикально исламистски настроенный подозреваемый вместе с задержанным во Франции подозреваемым Клеманом Б. хотел изготовить взрывчатку. Она должна была быть приведена в действие в Германии в неизвестное время в неизвестном месте, чтобы убить и ранить как можно больше людей», - уверены следователи.

Замыслу в 2016 году помешали следственные меры. Сообщается, что 23 августа задержанный в Берлине предстанет перед судьей, который примет решение об аресте и дальнейшей судьбе подозреваемого.

Российское посольство занялось проверкой информации

«Посольство России проверяет информацию о задержании в Берлине31-летнего мужчины по подозрению в подготовке теракта. В частности, вконтакте с компетентными органами ФРГ уточняется наличие у задержанногороссийского гражданства», - цитирует «Интерфакс» пресс-атташе Дениса Микерина.

Согласно распространенному генпрокуратурой ранее пресс-релизу,задержанный - гражданин РФ. Некоторые СМИ сообщили, что он родом изЧечни, но официально в генпрокуратуре такую информацию «Интерфаксу» неподтвердили.

В МВД Германии также отказались комментировать информациюпрокуратуры о задержании гражданина РФ. «Ничего не могу сказатьотносительно сведений, которые сообщила генпрокуратура», - сказалажурналистам представитель Министерства внутренних дел Германии АннегретКорф.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Берлине задержали россиянина по подозрению в подготовке теракта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.