В Берлине назвали условия отмены санкций с Ирана: Стороны друг друга не понимают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2015 года

Санкции с Ирана будут сняты только в случае полного выполнения условий, озвученных в Лозанне, заявила 10 апреля на брифинге в Берлине официальный представитель МИД ФРГ Савсан Чебли.

«Мы понимаем, что в интересах Ирана добиться скорейшего снятия санкций. Однако мы собираемся действовать в этом отношении до конца июня по принципу «действие — ответное действие». Снятие санкций будет зависеть от выполнения тех условий, о которых стороны договорились (в Лозанне)», — заявила Чебли.

Чебли отметила, что слова верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи свидетельствуют о том, что договор в Лозанне был лишь промежуточным этапом, что согласуется с позицией немецкого МИД, сообщает РИА Новости.

Ранее президент Ирана Хасан Роухани заявил, что подпишет соглашение по обогащению урана только при условии немедленной отмены санкций.

В речи, которая транслировалась по государственному телевидению, иранский президент произнес: «Мы подпишем договор только при условии, что санкции будут сняты в тот же день... Нам нужно соглашение, выгодное для всех сторон, участвующих в переговорах».

В речи, которая транслировалась по государственному телевидению, иранский президент произнес: «Мы подпишем договор только при условии, что санкции будут сняты в тот же день... Нам нужно соглашение, выгодное для всех сторон, участвующих в переговорах».

Страны «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и ФРГ) и Иран сумели 2 апреля договориться по принципиальным параметрам будущего соглашения по иранской ядерной программе.Стороны переговоров, проходивших Лозанне с прошлой недели, уверяют, что по ключевым вопросам компромисс есть, хотя расхождения остаются. Работа продолжится, и к концу июня «шестерка» и Иран должны выработать конкретный документ.

«Договорились в Лозанне заложить основу будущего всеобъемлющего соглашения по ядерной программе, которое должно быть готово к 30 июня», — заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, Белый дом неоднократно заявлял, что Обама будет вынужден рассмотреть разные варианты, в том числе военные, если переговоры с Ираном провалятся.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Берлине назвали условия отмены санкций с Ирана: Стороны друг друга не понимают», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.