В Берлине открылась выставка Вадима Сидура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2019 года

Вадим Сидур — Взывающий

Российский центр науки и культурыРусский дом») в Берлине представляет выставку работ советского скульптора Вадима Сидура. Экспозиция будет открыта до 13 мая.

Выставка «Война и мир Вадима Сидура» проходит в рамках культурного проекта «Русские сезоны» в Германии. Организатором выступает музейно-выставочное объединение «Манеж» при поддержке федерального агентства Россотрудничество и Департамента культуры Москвы.

Экспозиция включает в себя более 40 произведений, среди которых как скульптуры, так и графика. Лейтмотивом представленных работ выступает поиск гармонии в мире, исполненном войн и страданий.

«Его работы заставляют иначе взглянуть на окружающий мир, обрести более глубокое понимание происходящего, помогают заглянуть в будущее и, возможно, изменить его к лучшему», — сказал заместитель руководителя «Русского дома» Александр Авраменко, выступая с приветственным словом на открытии выставки. Он также выразил надежду, что экспозиция станет знаковым событием в культурной жизни Берлина.

В свою очередь глава «Манежа» Ирина Толпина напомнила, что Сидур был достаточно популярен в СССР, однако в зарубежных странах его мало знали. По её словам, нынешний проект исправляет эту историческую несправедливость: выставка уже побывала во многих городах Европы и пользуется тёплым приёмом у публики.

Вадим Сидур (19241986) — советский скульптор и график, автор более 500 скульптур и свыше двух тысяч графических работ. Он также известен как пишущий автор: его перу принадлежит книга авангардной прозы и сборник стихов. В 1989 году Музей Вадима Сидура открылся в Москве.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.