В Берлине открылась международная конференция против попыток героизации фашизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2009 года

В Берлине во вторник открылась международная конференция "Уроки Второй мировой войны и Холокоста", цель которой - осуждение попыток героизации фашизма и выработка практических рекомендаций по борьбе с этим явлением, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на российского сенатора Бориса Шпигеля, президента Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, организовавшего конференцию.

"Эта конференция собирается впервые, среди основных ее целей - осуждение попыток героизации нацизма и выработка практических рекомендаций по борьбе с этим явлением, призыв ко всем антифашистским организациям мира объединиться в борьбе с попытками переписывания истории", - сказал Шпигель.

По его словам, в форуме примут участие более 400 делегатов из 22 двух стран мира, среди них - депутаты Европарламента, национальных парламентов, политические и государственные деятели, священнослужители.

Шпигель отметил, что "подобное мероприятие не имеет аналогов в современной истории, положив начало всемирному движению борьбы с искажениями истории и героизацией нацизма".

По его словам, основным лейтмотивом выступлений был призыв к народам мира "сплотиться и единым фронтом выступить против героизации нацизма".

Шпигель также отметил, что попытки "героизации нацизма, в последнее время прослеживаются в некоторых странах СНГ и Восточной Европы" и представляют собой особую опасность.

Пленарные заседания конференции откроются в среду, а сегодня участники форума возложили венки у берлинского мемориала "Платформа 17" на месте депортации жертв Холокоста и провели митинг памяти у Монумента воинам-освободителям близ Бранденбургских ворот.

"Пятьдесят пять тысяч берлинских евреев - от младенцев до немощных стариков - с 1942 по 1943 год были депортированы отсюда в лагеря смерти и к местам массовых расстрелов в Латвии, Польше, Белоруссии. Их судьбы стали судьбой целой нации, частью всемирной истории. Стоя на этой платформе, глядя на эти бесконечные железнодорожные пути, каждый начинает ужасаться этому страшному периоду истории", - заявил Шпигель, выступая на митинге.

В рамках конференции также состоятся презентации энциклопедии "Холокост на территории СССР", книг "Нерассказанная история", "Евреи в войнах СССР. 1918-1991", "Книга жизни" и фильма Центра сохранения наследия центрально-европейского еврейства CENTROPA "Ожившие образы из прошлого: создание уроков истории и героизма на основе архивов и воспоминаний евреев-воинов Красной Армии". Кроме того, в Берлине состоится награждение победителей конкурса детского рисунка "Холокост глазами детей".

Также вечером на площади у Браденбургских ворот, состоялась торжественное зажжение ханукальных свечей. Посмотреть на мероприятие собрались несколько тысяч человек, сообщает NEWSru Israel.

Церемонию проводил главный представитель движения "Хабад" в Берлине раввин Йегуда Тайхталь. Почетными гостями были министр без портфеля Франц-Йозеф Юнг (бывший министр обороны Германии), посол США в Германии Филип Мерфи, глава Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Борис Шпигель и другие политические и общественные деятели.

Раввин Тайхталь в ходе выступления напомнил собравшимся, что Ханука называется также "праздником света", так как символизирует победу сил добра над силами зла, демократии над тиранией.

Он подчеркнул, что проведение еврейских праздничных мероприятий в Берлине в 2009 году, при большом стечении народа, свидетельствует о тщетности попыток уничтожить евреев. Говоря о сегодняшней Германии, раввин назвал ее государством, активно поддерживающим демократию и толерантность во всем мире, и призвал всех всячески способствовать торжеству сил света над силами тьмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Берлине открылась международная конференция против попыток героизации фашизма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.