В Берлине открылась шестая биеннале современного искусства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2010 года

Биеннале современного искусства открывается в пятницу в Берлине уже в шестой раз. Выставка(недоступная ссылка), которую министр культуры Германии Берндт Нойман назвал "маяком" в этой сфере, продлится до 8 августа.

В рамках биеннале будут представлены экспозиции в шести залах города, на площадках биеннале запланированы мастер-классы и лекции, куратор выставки - Катрин Ромберг. В числе художников: Ольга Чернышева, Фил Коллинз, Анна Витт, Джон Смит, Маргарет Сальмон, Ави Мограби, Роман Ондак, а также инсталляторы, фотографы, сообщает РИА "Новости".

"Бетонный пол, покрытый куриным пометом, курица прыгает под деревянными балками по залу с инсталляциями", - так описывает Berliner Zeitung работу художника - участника биеннале Петрит Халилай.

"Если это - искусство, то довольно и настоящей жизни", - с таким заголовком вышла статья о выставке в газете Die Welt. "Реализм на выставке вытесняет искусство", - пишет издание.

Выставка финансируется из средств Федерального фонда по культуре Германии, пишет Spiegel, на проведение мероприятия было выделено 2,5 миллиона евро.

Среди площадок, на которых пройдет смотр "новинок" из мира искусства, - Институт современного искусства KW и Старая Национальная галерея Берлина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Берлине открылась шестая биеннале современного искусства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.