В Берлине открыли «Золотую Ханукию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2007 года

В берлинском концертном зале «Урания» накануне вечером открылся V международный конкурс еврейского искусства молодых талантов «Золотая ханукия». Организатором фестиваля выступает Всемирный конгресс русскоязычных евреев (ВКРЕ).

Приветствие участникам фестиваля направил министр иностранных дел России Сергей Лавров, а заместитель руководителя департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Дмитрий Юдин во время гала-концерта зачитал приветственное слово. Жюри конкурса в этом году возглавляет народный артист СССР Иосиф Кобзон, сообщает «Интерфакс».

Возраст участников «Золотой ханукии» - от 7 до 35 лет. Они демонстрируют свои таланты в самых разнообразных творческих жанрах: на сцене, в выставочных залах, в печатных изданиях.

Этот Международный фестиваль всегда проводится в дни Хануки (Архивная копия от 28 декабря 2016 на Wayback Machine) - одного из главных праздников еврейского календаря, когда принято зажигать восьмиглавый подсвечник в каждом доме и на центральных площадях городов.

Конкурс имеет особое значение для детей и подростков: он не только возжигает «звезды» на творческом небосводе, но и оказывает юным талантам весомую поддержку. Это денежные гранды, а также предоставление возможности участвовать в различных концертах и других творческих проектах. Таким образом, ВКРЕ, еще пять лет назад заявив о своей поддержке русскоязычным евреям на новых землях их проживания, делает это настойчиво и последовательно, начиная с самых юных.

Значимость творческого конкурса неоспорима. Об этом свидетельствует участие в награждении видных государственных деятелей и популярных артистов. Из Москвы на церемонию вручения Международной премии «Золотая Ханука» прибыл президент Всемирного конгресса русскоязычных евреев, член Совета Федерации России Борис Шпигель. Он открыл гала концерт и вручил гран-при фестиваля в номинации детский вокал 10-летнему артисту из США Новаку Кандайду. «Я тебя еще во время просмотра заметил и рад, что ты стал победителем. Так держать!» - сказал Борис Шпигель юному исполнителю во время награждения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Берлине открыли «Золотую Ханукию»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.