В Берлине показывают искусство «в пространстве религиозных традиций и табу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2012 года

В Берлине открылась выставка работ современных художников под названием «Путешествие в Иерусалим: искусство в пространстве религиозных традиций и табу"

По замыслу организаторов, представленные в экспозиции работы призваны отразить духовные искания современных художников и восприятие ими христианства, иудаизма и ислама.

Фотографические панно, картины, видеоролики, инсталляции и другие работы числом более 80 экспонируются в галерее Kunstraum Kreuzberg/Bethanien.

Выставка объединила произведения 10 художников, которые мировоззренчески связаны с тремя мировыми монотеистическими религиями или, по крайней мере, находятся под сильным влиянием этих религиозных традиций.

По словам куратора экспозиции, искусствоведа Стефана Бауэра, «цель выставки состоит в том, чтобы, используя наиболее популярные и в чем-то общие для всех трех религий темы и проблемы, выстроить пространство для диалога между этими тремя монотеистическими религиями, и даже инициировать его различными художественными средствами».

«На самом деле разрыв между, к примеру, исламом и христианским по своим истокам Западом не так угрожающе велик, как часто хотят это представить в СМИ и в радикальных кругах. И в этом есть большая надежда для будущего сосуществования разных религий и культур», - добавил Бауэр в интервью агентству Ecumenical News International (ENI), распространившему информацию о берлинской выставке.

Кстати, сама отсылка в назывании выставки к Иерусалиму, по замыслу организаторов, указывает на основной пафос экспозиции - построить эстетические мосты между разными религиозными мировоззрениями.

Художники, представившие свои произведения на выставке, - выходцы из Турции, России, США, Израиля, но сейчас все они живут в Берлине. Причина этого, по словам Бауэра в том, что «германская столица, считающаяся едва ли не самым «нерелигиозным» мегаполисом Европы, открывает для творческих людей возможности более свободного самовыражения в области религиозной тематики"​ сообщает портал Седмица.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Берлине показывают искусство «в пространстве религиозных традиций и табу»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.