В Берлине положительно восприняли новость о преемнике Путина: «Хороший выбор»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2007 года

В Берлине положительно восприняли новость о выдвижении Дмитрия Медведева кандидатом в президенты России. «Хороший выбор», - сказал государственный министр Гернот Эрлер в интервью газете Berliner Zeitung.

Эрлер (СДПГ), государственный министр в министерстве иностранных дел, считающийся экспертом по России, назвал выдвижение Медведева укреплением гражданских сил в России. «Медведев пришел не из спецслужб и не из армии, что интересно уже само по себе, поскольку это явное изменение сегодняшнего положения, - сказал Эрлер. - Медведеву как вице-премьеру были поручены стержневые реформы, и это один из ведущих либеральных соратников Путина».

По мнению Эрлера, у Медведева есть собственный политический вес, который не нужно недооценивать. Путин четко обозначил, что «обсуждавшиеся в прошлом варианты переходного президента или регента больше в расчет не берутся». Хотя и в случае прихода Медведева также не исключается, что после некоторой паузы Путин решится повторно стать президентом, отмечает издание. «Однако все же при других политиках, чьи кандидатуры тоже обсуждались, исключить такой вариант было бы еще сложнее», - указывает Эрлер. В качестве преемника Путин хочет иметь сильного президента, считает он.

Аналогичного мнения придерживается координатор федерального правительства по российской политике Андреас Шокенхоф (ХДС). «Медведев - это сильный кандидат, - считает политик. - Этот выбор свидетельствует о том, что президент Путин, очевидно, понял, что значение социальных вопросов в России все возрастает». Российские политики пытаются не допустить, чтобы растущая пропасть между богатыми и бедными увеличилась ещё сильнее, а Медведев как вице-премьер отвечает в правительстве за эту сферу. Эта позиция, по мнению Шокенхофа, характеризует его больше, чем председательство в совете директоров «Газпрома», пишет газета. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Берлине положительно восприняли новость о преемнике Путина: «Хороший выбор»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.