В Берлине построят самый высокий жилой деревянный небоскреб в мире (фото)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2021 года

Норвежское архитектурное бюро Mad Arkitekter выиграло конкурс на строительство 98-метрового небоскреба в Берлине - объект станет самым высоким деревянным сооружением в Европе.

Ранее это звание принадлежало норвежскому небоскребу Mjøstårnet высотой 85.4 метра.

Здание на 29 этажей планируют разместить в районе Кройцберг. На территории комплекса, который назвали WoHo, сокращенно от Wohnhochhaus («жилое высотное здание»), также будут находиться детский сад, пекарня, магазины и художественные мастерские, пишет Bird in Flight.

Жюри конкурса привлек лаконичный дизайн постройки, которая «элегантно вписывается» в окрестности Кройцберга. Фундамент здания будет железобетонным, а конструкция - из плотной древесины.

Общая площадь комплекса составит 18 тысяч квадратных метров. Проект планируют сделать экологичным не только за счет материала, но и благодаря зеленым насаждениям. Строительство WoHo обойдется городским властям в €90 млн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Берлине построят самый высокий жилой деревянный небоскреб в мире (фото)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.