В Берлине появился памятник Усэйну Болту, собранный из болтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2012 года

В Берлине установлена скульптура шестикратного олимпийского чемпиона и многократного рекордсмена мира в спринтерском беге ямайца Усэйна Болта, полностью сделанная из металлических шурупов и болтов.

Автором проекта "Болт из болтов" является немецкий музыкант и скульптор Вита Дидель Клевер, сообщает RusAthletics. Он создал металлическую статую самого быстрого человека в мире в полный рост. Идея пришла к нему в 2009-м, когда Болт победил на чемпионате мира в Берлине, но потребовалось два года, чтобы собрать материал.

"Болт - экстраординарный спринтер, один из самых великих на все времена. Я очень горжусь тем, что я связан с Ямайкой, - заявил в интервью Jamaica Observer 51-летний Клевер, женатый на жительнице этого островного государства. - Я начал путешествовать по Ямайке, чтобы лучше узнать культуру страны. В 1985-м я встретил Систу, ставшую моей женой. Очень хочу, что моя скульптура находилась на своем законном месте, то есть на Ямайке. Для меня это была бы великая честь".

Скульптура, установленная в Берлине, является не первой в своем роде. Перед стартом Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году статуя Усэйна Болта, сплетенная из прутьев, была возведена в английском Бирмингеме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Берлине появился памятник Усэйну Болту, собранный из болтов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.