В Берлине произошли столкновения сквоттеров и полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2021 года

Дом, занятый сквоттерами

В германской столице 16 и 17 июня, произошли столкновения между сквоттерами и сотрудниками полиции.

При этом как минимум шестьдесят человек из числа полицейских получили ранения при попытке войти в дом, который был занят сквоттерами.

Полицейские прибыли в район Ригерштрассе 94, чтобы войти туда и проверить пожарную безопасность зданий и выселить тех, кто проживает там незаконно, всего для этой операции было выделено двести человек.

Однако сотрудникам полиции пришлось столкнуться с агрессивным сопротивлением со стороны сквоттеров — они собрали баррикады из покрышек и колючей проволоки, подожгли их, а пытавшихся подойти к зданию полицейских и пожарных забрасывали сверху камнями, бутылками и петардами.

Как оказалось, в этом сквоте живут левые радикалы, которые не намерены впускать в свое нелегально занятое жилище представителей городских властей.

В Германии, в отличие от ряда других европейских стран, в том числе Франции, сковттинг не очень частое явление, однако справиться с его возникающими очагами властям удается не всегда.

Люди, самовольно захватившие себе жилище, в котором даже нет постоянных коммуникаций, не только отказываются покидать здение, но и оказывают сопротивление.

При этом, не смотря на то, что самовольный захват жилища не законен, в ряде случаев сквоттерам в дальнейшем удается легализовать свои права — для этого им нужно прожить в занятом жилище от десяти до пятнадцати лет, после чего на право собственности можно претендовать на основании фактического пользования.

Иногда это им удается, особенно если собственник незаконно занятого жилища проживает в другой стране и появляется в своей иностранной недвижимости крайне редко.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.