В Беслане мужчина подорвал гранатой трех приятелей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2013 года

В Северной Осетии полицейские задержали ранее судимого мужчину, который взорвал гранату в ходе ссоры с тремя знакомыми. В итоге все трое оппонентов подозреваемого получили ранения.

Взрыв прогремел в 2:35 воскресенья на улице Цаликова в Правобережном районе Беслана, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-центра МВД РФ.

«У дома неработающий ранее судимый мужчина в ходе возникшей ссоры бросил гранату РГД-5 в сторону троих знакомых, - пояснили в полиции. - В результате взрыва они получили осколочные ранения и госпитализированы».

Добавим, что на днях по похожему делу о взрыве гранаты был вынесен приговор в Иркутской области. Там 16 лет колонии строгого режима получил бизнесмен Олег Сафаров, подорвавший женщину «новогодним подарком», сообщает «Новый регион»(недоступная ссылка).

Как следует из материалов расследования, Сафаров подбросил гранату в подарочной упаковке матери молодого человека, соблазнившего его жену. Смертельный «сюрприз» был упакован в варежку и красивую коробку. К нему прилагалась новогодняя открытка с пожеланием счастья и здоровья семье и просьбой открыть подарок под елочкой в кругу родственников.

Из открытки также следовало, что подарок якобы прислали дети-сироты, которым бизнес-леди оказывала благотворительную помощь.

Подарок был оставлен у калитки 43-летней предпринимательницы из Тайшета Беруты Ивановой. Вечером 28 декабря 2011 года она подобрала его и, действуя «строго по инструкции», вскрыла презент только утром 1 января. При взрыве женщина получила смертельные травмы, от которых скончалась через 10 дней.

Олег Сафаров был схвачен оперативниками еще через две недели, когда вернулся из отпуска.

Поначалу подследственный отрицал свою причастность к преступлению, а потом настаивал на том, что подложенная бомба была «муляжом». Он также нанял шестерых адвокатов, которые избавили его от обвинений в «незаконном изготовлении взрывных устройств» и «покушении на убийство двух и более лиц» . В итоге мстительному обманутому мужу инкриминировали п.«Е» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Беслане мужчина подорвал гранатой трех приятелей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.