В Бирмингеме донорскую печень для пациента пришлось доставлять из горящих обломков самолета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2011 года

Драматические подробности спасения пациента, срочно нуждавшегося в пересадке печени, которую пришлось извлекать из обломков горящего самолета, сообщает британская пресса. Трагический инцидент произошел еще 19 ноября 2010 года, когда малый самолет Cessna вылетел из Белфаста в Бирмингем с донорской печенью на борту, сообщает Press Association. Расследование инцидента завершено лишь теперь.

Самолет шел на посадку в густом тумане и потому задел 15-метровую антенну приводного радиомаяка в Бирмингемском аэропорту. В результате самолет с двумя членами экипажа на борту упал на луг возле посадочной полосы и загорелся. Второй пилот смог выбраться из-под обломков, но 58-летний командир воздушного судна оказался заблокированным в кабине: он не мог вытащить свою правую ногу. Туман был настолько густым, что спасатели даже не сразу нашли место падения, говорится в итоговом отчете Отделения расследования авиапроисшествий.

Первая машина с поисковиками прибыла уже за три минуты, возгорание потушили, а первого пилота извлекли из обломков. Его застали за попыткой самостоятельно погасить пламя: он орудовал огнетушителем, дыша при этом через кислородную маску. Непосредственно в кабину пожарные пробраться не могли, но пилоту все-таки удалось освободить свою ногу и отползти в то место, где к нему уже добрались спасатели, оказав ему первую помощь, а затем отправив в больницу.

Одновременно с этим достали и ценный груз, который отвезли в бирмингемскую Больницу имени королевы Елизаветы и благополучно вживили пациенту.

Больной находился в списке тех, кому донорская печень была нужна "сверхсрочно", и без нее он бы, несомненно, скончался, сообщил Саймон Брэмхолл, хирург-консультант больницы по трансплантации печени.

"Пациентам из этого списка грозит смерть в течение нескольких дней. Так что именно в этом случае было критически важно имплантировать донорскую печень и добиться ее успешного функционирования", - пояснил врач. Он добавил, что печень прибыла в больницу в превосходном состоянии, что весьма удивительно, учитывая обстоятельства ее доставки.

Свидетелей происшествия удивила и погода в аэропорту прибытия. Дело в том, что туман выглядел чрезвычайно странно: он покрыл летное поле необычайно быстро, причем между ним и не захваченной белесой дымкой областью хорошей видимости пролегала невиданно четкая граница.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бирмингеме донорскую печень для пациента пришлось доставлять из горящих обломков самолета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.