В Бирмингеме ожидают поток паломников, желающих увидеть манускрипт Корана времени пророка Мухаммеда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2015 года

Имам Центральной мечети Бирмингема Мухаммед Афзал выразил накануне уверенность, что люди со всех концов Соединенного Королевства потянутся в Бирмингем, чтобы взглянуть на рукопись Корана, которая, как выяснили ученые, с большой долей вероятности может относиться ко временам пророка Мухаммеда", - сообщает InoPressa.ru со ссылкой на информацию газеты The Washington Post.

Напомним, что манускрипт, хранившийся в собрании ближневосточных книг и документов Бирмингенского университета, исследовали методом радиоуглеродной датировки в лаборатории Оксфордского университета. Ученые выяснили, что с вероятностью более 95% рукопись была создана между 568 и 645 годами, а значит, является одним из старейших сохранившихся текстов Корана.

По мнению Дэвида Томаса, профессора Бирмингемского университета, автор манускрипта мог быть знаком с пророком. "Возможно, он видел его, может быть, слышал его проповеди. Он мог знать его лично - и в этой мысли, определенно, что-то есть", - сказал профессор в интервью BBC.

Рукопись состоит из двух листов пергамента и написана шрифтом хиджази. Со 2 по 25 октября в Бирмингемском университете ее могут увидеть все желающие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бирмингеме ожидают поток паломников, желающих увидеть манускрипт Корана времени пророка Мухаммеда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.