В Биробиджане возбуждено дело после столкновений рабочих с Росгвардией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2017 года

В столице Еврейской автономной области Биробиджане произошли столкновения рабочих с Росгвардией. Следственное управление СК региона сообщает о возбуждении дела по грозящей многолетними сроками статье УК о применении насилия к представителю власти. О причине конфликта в пресс-релизе сообщается туманно: «неустановленные лица» мешали проведению обыска. Газета «Время Биробиджана» пишет, что конфликт произошел возле дома активиста Ивана Проходцева - организатора митингов, на которых звучали обвинения в коррупции в адрес местных бизнесменов и судебной власти.

Обыск в доме Проходцева прошел 21 апреля. DVHAB (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine) сообщает, что в дом предпринимателя Ивана Проходцева, расположенный на улице Комбайностроителей в Биробиджане, насильно проникла группа силовиков в масках и с автоматами. (Этот же адрес указан в пресс-релизе СК.) Одновременно спецназовцами была блокирована производственная база предприятий Проходцева, расположенная на улице Индустриальной. Возмущенные работники предприятия приехали на выручку к своему руководителю, и началась драка.

На месте дебоширов пытался успокоить начальник городской полиции Павел Журов. К этому времени у дома Проходцева собрались около 50 человек - работников его предприятия, а также десятки силовиков. Кто-то из собравшихся «припечатал» полицейского бранью, и Журов отдал приказ задержать хулигана. Несколько спецназовцев ринулись в толпу, и началась массовая драка с участием более 20 человек. Силовики проводили приемы рукопашной борьбы, валили людей на землю, но оружие не применяли. Одну из пострадавших в давке женщин увезли на скорой помощи.

Биробиджан. Бойцы Нацгвардии напали на протестующих рабочих предприятия, владелец которого захвачен силовиками pic.twitter.com/amigb4cWHR— Гражданин Мира (@pharaon01) 22 апреля 2017 г.

Сына Ивана Проходцева (тоже Ивана) спецназовцы скрутили и затолкали в спецавтомобиль. Кто-то сказал, что его в машине продолжали избивать. Несколько энтузиастов попытались раскачать и опрокинуть полицейский автомобиль, но спеназовцы отбили эту атаку.

Сообщается, что в ходе столкновений пострадали трое. Как отмечает Znak.com (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine), в первоначальных сообщениях СМИ ничего не было сказано о том, что среди пострадавших оказался кто-то из силовиков. Однако в СУ СК заявили о возбуждении дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Предприниматель Проходцев известен как организатор серии митингов против ухудшения социально-экономической обстановки в ЕАО. При этом местные власти не дают согласование на проведение новых акций.

В интервью «Времени Биробиджана» Проходцев связал обыски в своем доме с уголовным делом и обвинениями в коррупции в адрес руководства компании «Уютстройиндустрия» - они были озвучены на митинге в начале апреля. «У секретаря суда есть взаимозачёт с «Уютстройиндустрией», - сообщил Проходцев. - Когда позвонил адвокату с телефона жены, предупредили, что у меня есть три минуты. Я спросил, каким кодексом это определено, но телефон жены тут же у меня забрали… Сказали, что выломают двери, но выломали окно… Обыск производился без нас, паспорта понятых нам не показали. Следователь Ханин сказал, что это его право, у нас прав нет».

Как сообщает «Город на Бире», Проходцев - владелец группы компаний «Бирсантехмонтаж», занимающейся коммунальным обслуживанием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Биробиджане возбуждено дело после столкновений рабочих с Росгвардией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.