В Биробиджане двое подростков получили по 10 лет за серию убийств на национальной почве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2006 года

Суд Еврейской автономной области вынес приговор двум подросткам, обвиняемым в убийствах по мотиву национальной ненависти.

Подсудимым были предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ: пп. «а», «ж», «л» части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой по предварительному сговору по мотиву национальной ненависти), статье 116 (нанесение побоев), статье 214 (вандализм).

Осенью 2005 года подростки убили троих бомжей, еще одному нанесли сильные побои, но ему удалось выжить. Подростки специально выслеживали бомжей по колодцам, где они обычно прячутся. Представившись сотрудниками милиции, молодые люди вызывали жертв на улицу якобы для проверки документов, там они выясняли их национальность.

Затем выводили «нерусских» бомжей в безлюдные места и забивали до смерти. Как следует из материалов уголовного дела, в качестве орудий убийства несовершеннолетние использовали биту, куски бетона, камни и скотч. Так, жертвами преступников стали, в частности, выходец с Кавказа и еврей, сообщает «Интерфакс».

При задержании в квартирах, где проживали подростки, была изъята националистическая литература. Один из задержанных признался, что рисовал на стенах зданий свастику.

В ходе судебного заседания подростки признали свою вину частично, однако суд счел убедительными собранные против них доказательства и приговорил их к 10 годам лишения свободы c отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Биробиджане двое подростков получили по 10 лет за серию убийств на национальной почве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.