В Биробиджане спорят о памятнике пророку Моисею

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2016 года

Главный раввин Еврейской автономной области (ЕАО) Эли Рисс выступил категорически против установки в Биробиджане памятника пророку Моисею и напомнил, что каноны иудаизма (Архивная копия от 2 апреля 2018 на Wayback Machine) строго запрещают идолопоклонничество, о чем свидетельствует одна из десяти заповедей, провозглашенных основоположником иудейской религии: «Не сотвори себе кумира».

По словам Эли Рисса, его позицию разделяют многие другие раввины, в том числе и за рубежом. Деньги же, которые предполагается потратить на скульптуру, можно былобы использовать на более важные дела, сообщает информагентство EAOmedia.

Ситуация с установкой памятника Моисею, заявил Рисс, бурно обсуждается не только в Биробиджане, но и за границей. «Мне писали разные раввины, я с ними консультировался. При этом они у меня спрашивают, как я посмел такое одобрить. Я им ответил, что я подобное не одобряю, и даже наоборот. Никого ни в чем не хочу обвинять. Возможно, меня просто неправильно поняли. Но я даже не помню, на самом деле, чтобы мы разговаривали о таком», - цитирует Рисса ЕАОmedia.

В иудаизме, так же как и в исламе, не принято изображать пророков. В Торе даже нигде не упоминается место захоронения Моисея из-за опасений, что к этому месту начнется паломничество, люди будут там молиться и считать пророка идолом. Даже когда что-то изготавливается для музея, то всегда подчеркивается, что это «кукла», поясняет главный раввин.

«А когда люди вкладывают в это деньги, богатства, для того чтобы сотворить что-то подобное, тем более пророка, - это запрещено. Трату денег на памятник Моисею я считаю нерациональной. Лучше собрать эти деньги и потратить их на благо людей, которые нуждаются. С точки зрения иудаизма это будет правильней», - сказал Эли Рисс.

Его мнение разделяют и рядовые представители местной еврейской общины, которые не могут понять, «зачем в столь тяжелое время нагнетать социальную обстановку строительством памятника и приводить к абсурдности культурных пластов в нашей области, подрывая и так слабую репутацию ЕАО».

«Если есть деньги, то есть люди и объекты, в которые надо вкладывать в первую очередь деньги, чем в этот памятничный абсурд», - считает один из корреспонтентов ЕАОmedia.

Стоимость проекта установки памятника Моисею в Биробиджане оценивают приблизительно в 2 млн рублей, отмечает агентство. По словам председателя общественной организации по сохранению исторического и культурного наследия ЕАО Валерия Гуревича, идея родилась еще два года назад, причем не на пустом месте.

«Везут изображения Моисея из Израиля, что-то можно купить в нашей общине. Интерес понятен - это фигура не только иудейской истории. Пророка Моисея чтут и в иудаизме, и в православии, и в исламе. Для многих имя Моисея связано с десятью заповедями. Они вечны и актуальны во все времена. Идею поддержали в общине «Фрейд» и глава Биробиджанской епархии, думаю, что не останется в стороне и местная мусульманская община», - рассказал Гуревич, отметив, что пока проект еще даже не обеспечен деньгами.

Относительно места установки монумента есть разные мнения. Так, например, правящий архиерей Биробиджанской епархии РПЦ Епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем (Просянок) предлагает установить его возле вокзала. Есть идея установки памятника в историческом центре Биробиджана, возле кинотеатра «Родина». Главное - не надо «привязывать» его к православному кафедральному собору или синагоге», - считает Гуревич.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Биробиджане спорят о памятнике пророку Моисею», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.