В Бишкеке демонтировали «Статую Свободы», которую считают похожей на жену экс-президента Акаева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2011 года

В Киргизии во время демонтажа "Статуи Свободы" в Бишкеке чуть не произошла потасовка между противниками и сторонниками монумента, сообщает "Интерфакс". Противники видят в памятнике черты жены бывшего президента Аскара Акаева.

Согласно распоряжению кабинета министров, к 31 августа, когда будет праздноваться День независимости Киргизии, вместо "Статуи Свободы" будет установлен памятник герою киргизского эпоса Манасу Великодушному. Памятник в виде крылатой женщины на шаре, олицетворяющий свободу, был установлен в центре Бишкека в 2003 году вместо демонтированного памятника Ленину.

"Эта статуя не является символом свободы. Ее символом является эпический герой Манас, который олицетворяет дух киргизского народа", - заявил журналистам лидер молодежной организации "Молодежный совет" Мавлян Аскарбеков. По его словам, "в центре столицы не должна стоять статуя, которая похожа на жену бывшего президента Киргизии Аскара Акаева Майрам".

Сторонникам памятника Манасу удалось сорвать акцию в поддержку "Статуи Свободы".

В свою очередь в мэрии Бишкека агентству сообщили, что на рассмотрении находится пять площадок столицы, где может быть установлена "Статуя Свободы".

Кроме того, на одной из центральных улиц Бишкека будет установлен монумент в честь писателя Чингиза Айтматова.

Как сообщила пресс-служба правительства Киргизии, "новые памятники будут изготовлены и установлены за счет спонсорских средств предпринимателей".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бишкеке демонтировали "Статую Свободы", которую считают похожей на жену экс-президента Акаева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.