В Бишкеке преступники ограбили православный храм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2010 года

В столице Киргизии Бишкеке совершено разбойное нападение на православный храм. Сторожа церкви жестоко избили и сорвали с него нательный крест.

Это ограбление стало очередным в серии нападений на христианские церкви по всей Киргизии. Как отмечает в публикации в понедельник «Комсомольская правда», преступники стали заниматься этим «промыслом» еще в конце июля, но до последнего времени налеты совершались только на протестантские и баптистские церкви и молельные дома. В ночь на 6 ноября было совершено последнее нападение — на Владимирский храм, расположенный на южной окраине Бишкека.

Все нападения происходили по одному сценарию — группа из 4-6 молодых людей азиатской наружности врывалась в здание ночью. Преступники связывали и били сторожа и забирали все ценное. 26 июля это случилось в Новопокровской баптистской церкви, в получасе езды от столицы.

За следующие 3 месяца преступники совершили более 20 налетов. Среди пострадавших - протестантская церковь на севере страны, молельный дом баптистов в Бишкеке. В конце августа при нападении на Адвентистское агентство развития и помощи при кризисных ситуациях «АДРА» в Бишкеке был жестоко убит сторож. Это агентство занимается, кроме прочего, гуманитарной помощью. Оттуда ворам удалось вынести особенно крупный улов. Точная сумма так и не была названа, но речь идет о сотнях тысяч сомов. Все это время силовые структуры хранили молчание. Уже позже в МВД признают, что речь идет о хорошо организованной преступной группировке.

Источник «КП» в МВД республики утверждает, что для одного из налетчиков вчерашнее нападение на бишкекскую церковь точно стало последним и его удалось задержать. Официально об этом пока не объявлено — в Киргизии несколько праздничных дней подряд, и МВД не спешит с комментариями.

Вот что сообщил «КП» служитель ограбленного храма Дмитрий Боголюбов:«Ворвались в три часа ночи, избили сторожа, начали пытать и хотели узнать, где деньги. С него сорвали крест и оскорбляли, как христианина. В нашем храме не так много ценного, преступники взломали киоск, вытащили оттуда все, вскрыли сейф и завладели пожертвованиями прихожан», - рассказал Боголюбов.

Сторож получил тяжелые травмы, врачи оценивают его состояние как стабильное, угрозы для жизни нет. Большинство церквей христианской направленности на севере страны усилили охрану в последние несколько месяцев, это касается и православных храмов, однако преступникам все равно удается совершить нападение в тот момент, когда дежурит только один сторож.

Посольство России в Киргизии пока не дает официальных комментарий произошедшего. Помощник посла России Виктор Харченко отметил, что «официальное обращение будет, но чуть позже». А вот объединение из восьми религиозных организаций республики уже написало письмо на имя генпрокурора и министра внутренних дел. Священнослужители отмечают «равнодушие со стороны следственных органов» и просят «содействия в раскрытии преступлений и прекращении грабежей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бишкеке преступники ограбили православный храм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.