В Болгарии взорвался газопровод, через который идет газ из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2010 года

На участке газопровода болгарской компании «Булгартрансгаз», через который «Газпром» осуществляет транзит газа в Турцию, произошел взрыв. Как сообщает Reuters со ссылкой на местные власти, в результате ЧП пострадавших нет.

Инцидент, причиной которого, предположительно, стала техническая неисправность, произошел в 16:00 понедельника (17:00 по московскому), однако известно об этом стало только во вторник. По данным полиции города Ямбол, «взрыв уничтожил 15 метров газопровода» недалеко от поселения Горная поляна, расположенного рядом с турецкой границей.

Исполнительный директор «Булгартрансгаза» Иван Дреновички сообщил, что поставки газа прерывались из-за инцидента лишь на несколько часов, в течение которых пожарные тушили возникшее пламя. Позже транспортировка голубого топлива возобновились по резервной линии, передает РИА «Новости».

Кроме того, Дреновички сказал, что «контракт с «Газпромом» на транзит не будет отменен», а ремонтные работы на поврежденном участке продлятся до конца недели.

Ежегодно российская газовая компания транспортирует в Турцию через этот участок трубопровода, который эксплуатируется с 1999 года, 13,5-14 миллионов кубических метров топлива.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Болгарии взорвался газопровод, через который идет газ из России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.