В Болгарии в закрытой церкви Святых Кирилла и Мефодия замироточила русская икона Пресвятой Богородицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2013 года

Редчайшее явление «плачущей иконы» заметили служители церкви Святых Кирилла и Мефодия в болгарском городе Бургас. Икона Пресвятой Богородицы впервые «заплакала» в закрытом уже год для прихожан храме.

Данная святыня является одной из старейших в церкви. Ее привезли из России в качестве дара около 100 лет назад. Местные священники не помнят, чтобы подобное когда-либо случалось, сообщает ИТАР-ТАСС. «Мы обескуражены этим явлением, значит, есть на то причина. Может быть, это произошло потому, что храм фактически разрушается», - сказал отец Петр, призвав мирян к молитве.

Кирилл и Мефодий - наиболее почитаемые святые в Болгарии, так как считается, что именно здесь они создали первый славянский алфавит.

Строительство церкви Святых Кирилла и Мефодия началось в Бургасе в 1895 году, после освобождения Болгарии от 500-летнего османского владычества в ходе Русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов. А открыла двери для прихожан она в 1907 году.

Архитектура этой церкви впечатляет богато украшенными фасадами и своим великолепным куполом. Резной деревянный иконостас церкви был создан в 1930 году известным мастером и иконописцем, которого звали Крума Кошаревский. Интерьер собора украшен искусными арками, а отделан мрамором и малахитом.

После пожара в 1953 году внутреннее убранство церкви и множество икон были повреждены. Реставрационные работы закончились в церкви только в 1994 году.

А в 2010 году под соседней с церковью площадью началось строительство подземной парковки. В результате проведенных работ был нанесен серьезный ущерб конструкции здания. И в 2011 году храм был закрыт в связи с опасностью для прихожан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Болгарии в закрытой церкви Святых Кирилла и Мефодия замироточила русская икона Пресвятой Богородицы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.