В Болгарии ограбили храм-памятник Рождества Христова у подножия легендарной Шипки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2015 года

В Болгарии неизвестные ограбили храм-памятник Рождества Христова у подножия легендарной вершины Шипка. Как сообщает ТАСС, информацию об этом распространила во вторник пресс-служба МВД страны.

«Используя поддельный ключ, воры смогли проникнуть в помещение храма, где совершили кражу церковной утвари, денег и других вещей общей стоимостью более 2000 евро. Сигнал о краже поступил в полицию вечером 29 июня. Ведется расследование инцидента», - отметили в МВД.

Храм-памятник Рождества Христова находится в городе Шипка у подножия легендарного перевала. Он был построен на пожертвования из России как напоминание о подвиге отстоявших перевал русских солдат и болгарских ополченцев. Храм был освящен к двадцать пятой годовщине освобождения Болгарии от османского владычества в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 годов. В крипте храма находится 17 саркофагов, где покоятся останки погибших в боях русских воинов и болгарских ополченцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Болгарии ограбили храм-памятник Рождества Христова у подножия легендарной Шипки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.