В Болгарии полностью рассекретят архивы спецслужб советской эпохи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2006 года

Парламент Болгарии большинством голосов принял законопроект о полном рассекречивании архива спецслужб. Как сообщает Berliner Zeitung, законопроект предусматривает полное рассекречивание архивов за период с сентября 1944 года до июля 1991 года.

Ответственность за это возлагается на 9 членов комитета, который будет выбран парламентом на срок до 5 лет. На основе материалов архива комитет должен будет проанализировать биографию высокопоставленных политиков и чиновников Болгарии, в том числе президента, премьер-министра, конституционных судей и руководителей СМИ.

Как пишет немецкая газета, рассекречивание архива поможет ответить на многие вопросы о преступлениях ХХ века: о виновных в убийстве писателя Георгия Маркова (Лондон, 1978 год), о покушении на Иоанна Павла II (Рим, 1981 год), об отношениях органов госбезопасности Болгарии с террористическими группировками и сомнительными режимами, например, с авторитаризмом Саддама Хусейна. (Полный текст на сайте Inopressa.ru(недоступная ссылка).)

Berliner Zeitung напоминает, что судьба архивов спецслужб Болгарии до последнего времени оставалась нерешенной. За несколько недель до вступления в ЕС этот вопрос снова оказался на повестке дня. Особую актуальность от приобрел в связи со смертью 61-летнего директора архива болгарской службы разведки Божидара Дойчева.

С 80-х годов Дойчев работал на коммунистические органы госбезопасности, а в 1990 году возглавил архив. Он был найдет мертвым в своем кабинете в середине ноября. Это обстоятельство стало известно в Болгарии только по сообщениям иностранных СМИ.

Официальные источники (болгарская военная прокуратура) до сих пор говорят о версии самоубийства по личным мотивам. Однако немецкая газета пишет, что Дойчев мог свести счеты с жизнью, потому что его вынуждали уничтожить некоторые архивные документы. При этом ему даже угрожали насильственной смертью.

Стоит отметить, что находящиеся у власти социалисты долгое время выступали против полного рассекречивания архивов. Премьер Болгарии Сергей Станишев отклонил это предложение еще весной, заявив о том, что большинство документов было уничтожено. Недавно избранный президент и бывший лидер партии Георгий Парванов так же считает эту проблему второстепенной. Парванов полагает, что отношения власти и спецслужб не должны быть критерием для принятия Болгарии в ЕС.

На то, что большая часть элиты Болгарии из-за своего неоднозначного прошлого отчаянно старается оставаться неразоблаченной, указывает многое, даже если не принимать во внимание смерть начальника архива. Об этом заявляют представители болгарских правозащитных организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Болгарии полностью рассекретят архивы спецслужб советской эпохи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.