В Боливии взорван газопровод

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2008 года

Новый террористический акт совершен на юго-западе Боливии: сильный взрыв прогремел на газопроводе в районе Белья-Виста, охваченном антиправительственными выступлениями противников президента Эво Моралеса.

Как сообщили сегодня в Ла-Пасе представители компании Transierra (Архивная копия от 11 марта 2016 на Wayback Machine), эксплуатирующей газопровод, неизвестные перекрыли в четверг клапан на одном из его участков, что привело к повышению давления и взрыву. В результате с 50 до 17 млн кубометров сокращены ежедневные поставки газа в крупнейший бразильский мегаполис Сан-Паулу.

Такое же преступление было совершено сутки назад на юге Боливии, передает ИТАР-ТАСС. Тогда ответственность за случившееся правительство возложило на оппозицию, которая почти месяц организует массовые акции протеста в пяти департаментах, добиваясь отмены проекта новой конституции страны и увеличения "нефтяной ренты".

Эти регионы, обладающие крупными залежами газа, являются самыми богатыми в Боливии. На юге страны сосредоточено 85% запасов боливийского газа, добываемого несколькими транснациональными компаниями.

Сообщается также о вооруженной стычке в департаменте Пандо на севере Боливии между крестьянами, поддерживающими реформы левоориентированного правительства, и оппозиционно настроенными городскими жителями. По меньшей мере 34 человека получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Боливии взорван газопровод», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.