В Боливии полицейские сбили самолет с кокаином на борту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2007 года

В Боливии полиция сбила самолет с кокаином на борту. Сразу после взлета обстрелянное с земли воздушное судно взорвалось в воздухе. Пилот самолета погиб, а пассажир госпитализирован.

Полицейские сбили одномоторный самолет Cessna в понедельник, в ходе рейда по территории провинции Санта Круз на востоке страны. По самолету был открыт огонь с земли, и он взорвался в воздухе сразу после взлета, сообщает Reuters со ссылкой на полковника полиции Франца Леа Плазу.

Появление сотрудников правоохранительных органов застало наркоторговцев врасплох, как раз в момент погрузки товара в самолет, пояснили в полиции. В ходе перестрелки преступникам удалось скрыться на двух автомобилях.

На месте происшествия было найдено около 122 килограммов кокаина, оставленного бандитами после бегства, а еще два килограмма наркотического вещества было обнаружено на месте падения самолета.

В полиции считают, что на борту воздушного судна могло быть гораздо больше наркотиков, однако зелье сгорело при его падении на землю.

В объятом пламенем самолете погиб и его пилот, а пассажир был госпитализирован с тяжелыми ожогами. В полиции уточнили, что пострадавший является гражданином Бразилии.

По данным правоохранительных органов Боливии, местная наркомафия нередко использует малую авиацию для перевозки контрабандных грузов. В качестве взлетно-посадочных полос преступники выбирают дороги второстепенного значения и пустыри.

Боливия находится на третьем месте в мире по незаконному производству кокаина после Колумбии и Перу.

Отметим, что наркобароны подчас проявляют чудеса изобретательности в вопросе контрабандных перевозок своего груза. Так, менее месяца назад военно-морские силы Колумбии перехватили стеклянную подводную лодку, закамуфлированную тканью под цвет морской воды. Судно также предназначалось для перевозки наркотиков.

Впрочем, наркомафия не остается в долгу. В 2004 году в Мексике неизвестные сбили полицейский вертолет, который опылял дефолиантами посадки конопли. При этом погиб пилот винтокрылой машины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Боливии полицейские сбили самолет с кокаином на борту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.