В Боливии тюремная вечеринка закончилась побоищем: четверо убитых и 11 раненых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2014 года

В боливийской тюрьме El Abra (около города Кочабамба) вспыхнули беспорядки после того, как заключенные устроили вечеринку. В ходе торжества возникла ссора между двумя преступными группировками. Конфликт вылился в поножовщину со стрельбой. В итоге четыре человека получили смертельные ранения, а 11 пострадавших выжили. Большинство из них получили огнестрельные ранения. Среди раненых оказалась и беременная женщина.

Также сообщается, что одним из убитых является криминальный авторитет Ариэль Танкара Сандагорда, которому перерезали горло. Вместе с ним погиб и Серхио Камило Арсе по кличке Люцифер - член жестокой банды "Мара Сальватруча", осужденный за убийство. Другими жертвами стали Густаво Товар Рамирес и Умберто Гонсалес Ольмедо, пишет Diario Pagina Siete.

Все погибшие являются боливийцами, которые враждовали с группировкой колумбийцев.

Кровавая потасовка произошла в воскресенье, когда заключенные устроили праздник в честь Девы Уркупины (патронесса Кочабамбы): они распивали алкоголь и слушали живую музыку. Примерно в 22:00 в тюрьме отключили электричество, после чего началось побоище между уроженцами Боливии и выходцами из Колумбии.

Среди пострадавших оказались две женщины, одна из которых вынашивала ребенка. Плод спасти не удалось, поскольку женщину ранили пулей в матку.

Добавим, что в латиноамериканских тюрьмах заключенным разрешается находиться вместе с женами и детьми. В настоящий момент за решеткой вместе с родителями проживает 1500 боливийских детей.

Пока не ясно, почему в распоряжении осужденных преступников оказался алкоголь, а также огнестрельное и холодное оружие. Родственники заключенных винят в этом коррумпированных надзирателей.

На установлении причин того, как в руки заключенных попало оружие, настаивает и местный омбудсмен Эдгар Хулио Флорес, пишет газета The Daily Mail.

Начальник местной полиции Альберто Суарес пообещал разобраться в причинах трагедии. В расследовании участвуют около 200 сотрудников правоохранительных органов.

Добавим, что время от времени силовики проводят в боливийских тюрьмах облавы, в ходе которых конфискуется оружие и наркотики. Однако запрещенные предметы все равно доставляются в тюрьмы через взяточников-надзирателей.

В августе 2013 года побоище между бандами вспыхнуло в тюрьме Palmasola департамента Санта-Крус. Тогда погибли 35 человек, в том числе ребенок в возрасте 1,5 года. Многие жертвы были сожжены заживо из самодельных огнеметов.

На минувшей неделе был вынесен приговор трем зачинщикам этих беспорядков. Они получили по 30 лет тюрьмы.

По статистике, боливийские тюрьмы являются самыми переполненными после сальвадорских. Они рассчитаны на содержание 3738 заключенных, а в действительности в них находятся 13 840 узников, не считая членов их семей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Боливии тюремная вечеринка закончилась побоищем: четверо убитых и 11 раненых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.