В Большом адронном коллайдере зафиксированы первые столкновения пучков протонов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2009 года

Первые столкновения пучков протонов зафиксированы в Большом адронном коллайдере - крупнейшем ускорителе элементарных частиц, вновь запущенном после годового ремонта близ Женевы. Об этом сообщил Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН).

"Это огромное достижение - продвинуться так далеко за столь короткий отрезок времени", - отметил генеральный директор ЦЕРН Рольф Хойер, передает ИТАР-ТАСС. Научный сотрудник центра Фабиола Джианотти, в свою очередь, сказала, что "это отличная новость, старт фантастичной эры физики и, надеюсь, открытий спустя 20 лет усилий международного сообщества по строительству аппарата и детекторов, беспрецедентных по сложности и характеристикам".

Коллайдер был вновь запущен 20 ноября. Сейчас пучки протонов движутся по 27-километровому туннелю, расположенному на глубине 100 метров на границе Швейцарии и Франции, практически со скоростью света - за 1 секунду они преодолевают круговой путь 11 тысяч раз.

Как ожидается, к январю-февралю энергия пучков достигнет 7 тераэлектронвольт (ТэВ) или 3,5 ТэВ на пучок, что в несколько раз больше нынешней. Тогда и начнутся эксперименты, ради которых, собственно, и создавался ускоритель стоимостью 10 млрд франков (9,8 млрд долларов).

При помощи анализа результатов столкновения частиц ученые надеются глубже проникнуть в тайны материи, достичь самых высоких из когда-либо изученных энергий. При самом оптимистичном исходе исследователи смогут воссоздать условия, существовавшие 13 млрд лет назад спустя 1-2 триллионные доли секунды после Большого взрыва, приведшего, по одной из оценок, к возникновению нашей Вселенной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Большом адронном коллайдере зафиксированы первые столкновения пучков протонов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.