В Большом театре впервые выступит симфонический оркестр из Тулузы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2016 года

Знаменитый Национальный оркестр Капитолия Тулузы впервые выступит в Большом театре во вторник на Исторической сцене, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГАБТа.

В программе — «Реквием» Гектора Берлиоза. Дирижер — музыкальный руководитель ГАБТа Туган Сохиев, солист — один из ведущих оперных певцов мира нового поколения албанский тенор Саймир Пиргу.

Национальный оркестр Капитолия Тулузы ведет новую страницу своей истории с 1968 года, когда его возглавил Мишель Плассон. По его инициативе оркестр стал вести самостоятельную концертную деятельность. Под руководством Плассона оркестр вошел в число ведущих симфонических оркестров Франции и Западной Европы. Коллектив участвует в международных фестивалях, много гастролирует по миру.

С 2008 года музыкальным руководителем оркестра Капитолия Тулузы стал Туган Сохиев, который впервые представил этот коллектив в России в 2009 году. Записи оркестра под управлением Сохиева, осуществленные для лейбла «Naive», включают произведения русских композиторов: Мусоргского, Чайковского, Рахманинова, Стравинского, Прокофьева, Шостаковича.

В 1837 году, когда в Париже должно было состояться траурное шествие памяти жертв Июльской революции, Берлиоз получил заказ на создание заупокойной мессы. Но впервые «Реквием» прозвучал по другому поводу — на траурном богослужении памяти «всех храбрых, павших вместе с главнокомандующим при взятии Константины в Алжире». Исполнение «Реквиема» состоялось 5 декабря 1837 года в Доме Инвалидов. В исполнении приняли участие 420 музыкантов и хористов.

В Большом театре в концерте участвует хор ГАБТа (главный хормейстер Валерий Борисов). В качестве солиста выступит албанский тенор Саймир Пиргу — один из ведущих оперных певцов мира и, по мнению Пласидо Доминго, самый перспективный среди молодого поколения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Большом театре впервые выступит симфонический оркестр из Тулузы», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.