В Большом театре идут премьерные показы балета «Орландо»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2021 года

В Большом театре впервые поставлен балет "Орландо" по одноименному роману Вирджинии Вулф. Постановку осуществил немецкий хореограф Кристиан Шпук. Серия премьерных показов "Орландо" продолжается с 24 по 28 марта, сообщает пресс-служба ГАБТа.

Кристиан Шпук возглавляет швейцарский Балет Цюриха. Спектакль он поставил для Большого театра по специальному заказу. Это первая работа Шпука на исторической российской сцене. Музыку к балету написали Эдуард Элгар, Лера Ауэрбах, Филип Гласс и Елена Кац-Чернин. Либретто разработал Клаус Шпан, в настоящее время – главный драматург Оперы Цюриха.

Также в постановке задействованы художник по костюмам Эмма Райотт, сценограф Руфус Дидвишус, художник по свету Мартин Гебхардт и дирижер-постановщик Алексей Богорад. Танцуют в ней ведущие артисты балетной труппы ГАБТа: Ольга Смирнова, Мария Виноградова, Екатерина Крысанова, Ксения Жиганшина, Маргарита Шрайнер, Давид Мотта Соарес, Якопо Тисси, Семен Чудин, Артемий Беляков, Денис Савин и другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Большом театре идут премьерные показы балета "Орландо"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.