В Большом театре повесили 30-тонный занавес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2011 года

В Большом театре закончены работы по установке противопожарного занавеса, который должен в случае чрезвычайной ситуации разделить сцену и зрительный зал.

"Первый противопожарный занавес появился в Большом театре во время ремонта в 1928 году. Его современный аналог - уникальная огнезащитная система площадью более 400 квадратных метров - в случае пожара опустится всего за 30 секунд и отсечет зрительный зал от сцены", - рассказал "Интерфаксу" официальный представитель генподрядчика реконструкции объекта Михаил Сидоров.

Он отметил, что вес занавеса составляет более 30 тонн. "Установленный занавес из огнезащитных материалов последнего поколения отвечает всем современным требованиям пожарной безопасности. При возникновении пожара стальная конструкция шириной более 22 метров, выстой 18 метров автоматически опустится по сигналу датчика пожарной сигнализации и локализует очаг возгорания", - сообщил Сидоров.

Он отметил, что подобные технологии защиты от пожара активно используются во всем мире: такими же системами оборудуются музеи, вокзалы, хранилища и другие крупные сооружения. "Для разработки этой системы для Большого театра были привлечены крупнейшие европейские специалисты и эксперты, имеющие богатый опыт в обеспечении пожарной безопасности театров и крупнейших учреждений культуры", - подчеркнул представитель генподрядчика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Большом театре повесили 30-тонный занавес», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.