В Бразилии арестовали главаря наркомафии, сбившего полицейский вертолет в Рио

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2012 года

Один из главарей наркомафии Рио-де-Жанейро был арестован в элитном особняке в штате Сан-Паулу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу полиции Рио.

Фабиану Атаназиу да Силва по кличке "ФБ" считается одним из главарей наркобизнеса в Рио-де-Жанейро, и, по оперативным данным, именно он в октябре 2009 года сбил в Рио-де-Жанейро полицейский вертолет.

Инцидент произошел в северном округе Рио во время вооруженных столкновений противоборствующих группировок наркоторговцев между собой и с полицейскими силами. Тогда три человека, находившихся на борту вертолета, погибли, еще один полицейский получил сильные ожоги.

После проведения масштабного штурма баз наркоторговцев в Рио в 2010 году Силва сумел скрыться.

В ходе следственных мероприятий его местонахождение было установлено. Наркобарон жил в элитном горном курорте Кампус-ду-Жордао в соседнем с Рио штате Сан-Паулу, где по поддельным документам снимал шикарный особняк. В ночь с пятницы на субботу была подготовлена и проведена операция по задержанию преступника и трех его сообщников, отмечает полиция.

В октябре прошлого года на границе с Парагваем был задержан предводитель одной из главных группировок наркоторговцев фавелы Мангейра в Рио Александр Мендис да Силва. Он также считался одним из четырех самых влиятельных главарей наркомафии Рио.

Отмечается, что его осудили за преступления, совершенные с 1994 по 2002 год. Среди них торговля наркотиками, организация преступной группировки, а также вооруженный налет на тюрьму в Рио-де-Жанейро, в результате которого 14 заключенных сумели бежать.

Да Силву приговорили к 22 годам тюремного заключения. Однако в 2009 году он совершил побег из тюрьмы, после чего скрывался в фавелах Рио, где продолжал руководить торговлей наркотиков.

Преступника задержали в приграничном парагвайском городе Педро Хуан Кабальеро. Там он собирался приобрести люксовый автомобиль по поддельным документам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бразилии арестовали главаря наркомафии, сбившего полицейский вертолет в Рио», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.