В Бразилии арестован вице-президент Facebook

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2016 года

Полиция бразильского города Сан-Паулу по решению суда штата Сержипи арестовала вице-президента Facebook по Латинской Америке Диего Дзодана, передает BBC со ссылкой на сообщение правоохранителей.

Поводом для ареста топ-менеджера соцсети стал неоднократный отказ предоставить правоохранительным органам личные данные пользователей принадлежащего Facebook мессенджера WhatsApp в рамках расследования о незаконном обороте наркотиков.

Представители Facebook подтвердили, что задержание аргентинца связано с расследованием. В соцсети назвали принятые полицией меры чрезмерными и отметили, что Facebook всегда была и будет готова ответить на любые запросы бразильских властей.

При этом в Facebook отметили, что WhatsApp работает независимо от соцсети и Дзодан не может нести ответственность за этот сервис. Кроме того, в компании подчеркнули, что WhatsApp не хранит интересующий полицию контент и не может предоставить его правоохранителям.

Газета The Guardian сообщает, что WhatsApp трижды игнорировала запросы полиции предоставить переписку подозреваемых в наркотрафике. В связи с этим суд сперва наложил на компанию ежедневный штраф в размере девяти тысяч евро, затем увеличил его до 180 тысяч евро в день и, наконец, принял решение об аресте Дзодана.

Напомним, что в декабре прошлого года бразильские операторы связи по решению суда на 48 часов заблокировали доступ к WhatsApp. Причиной блокировки стал отказ сервиса сотрудничать с местными правоохранителями в рамках расследования другого дела. Двухдневная блокировка WhatsApp привела к взрывному росту бразильской аудитории сервиса Telegram, созданного основателем "ВКонтакте" Павлом Дуровым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бразилии арестован вице-президент Facebook», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.