В Бразилии безвластие: президент в Италии, вице-президента срочно прооперировали из-за рака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2009 года

Вице-президент Бразилии Жозе Аленкар, страдающий от рака, в срочном порядке прооперирован в Сан-Паулу. Хирургическое вмешательство, осуществленное в одной из лучших клиник страны, больнице Сириу-Либанес, продлилось около шести часов. Об этом сообщил врач Калил Филью.

По его словам, сейчас 77-летний вице-президент, у которого было удалено несколько опухолей в брюшной полости, переведен в отделении интенсивной терапии. Здесь он будет находиться ближайшие сутки или двое. Врач-онколог Паулу Хофф, в свою очередь, назвал операцию успешной, передает ИТАР-ТАСС.

Рак у вице-президента Бразилии был обнаружен 11 лет назад. За это время Аленкар перенес 14 операций. Самая долгая из них, продлившаяся 17 часов, была осуществлена в январе этого года. Тогда из брюшной полости было удалено девять опухолей, но, вопреки прогнозам, сообщает агентство Фолья, их число увеличилось, достигнув к июлю восемнадцати.

Первоначально политик не собирался вновь ложиться на операционный стол, избрав путь экспериментального лечения в одной из клиник США. Однако к хирургическому вмешательству врачам пришлось прибегнуть, учитывая сильные боли Аленкара. В среду, 8 июля, он был доставлен в больницу с непроходимостью кишечника.

Жозе Аленкар до госпитализации исполнял обязанности главы государства в отсутствие в стране президента Луиса Инасиу Лула да Силвы, принимающего участие в Италии в саммите в формате "восьмерка" плюс "пятерка".

Теперь временная власть, согласно конституции, должна перейти к председателю Палаты депутатов Национального конгресса (парламента) Бразилии Мишелю Темеру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бразилии безвластие: президент в Италии, вице-президента срочно прооперировали из-за рака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.