В Бразилии бомж «свил себе гнездышко» напротив Национального конгресса на дереве манго

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2006 года

Бразильский безработный и бездомный Марио Сержиу Шавьер живет в самом центре столицы Бразилии, рядом со зданием министерства юстиции и в двух шагах от парламента.

Свой адрес он так и называет: "Напротив Национального конгресса, третье манговое дерево справа".

40-летний житель Сан-Паулу приехал несколько месяцев назад в столицу, чтобы добиться пересмотра несправедливо вынесенного ему приговора и задержался в Бразилиа, где построил дом на ветках дерева. В качестве материала для дома использовал все, что находил поблизости на свалках и помойках министерских зданий и расположенных поблизости посольств.

По словам Марио, он был несправедливо осужден и провел 18 лет в тюрьме за убийство, которого никогда не совершал. Но в Минюсте на претензии бездомного и безработного не отреагировали, а денег на обратную дорогу у него не хватило. Так бывший заключенный стал столичным жителем.

Домой он возвращаться не хочет, потому что боится мести тех, по чьей вине он был посажен за решетку, отмечает РИА "Новости".

Марио был свидетелем всех манифестаций, проходивших в бразильской столице за последнее время. Он видел мощную антиправительственную демонстрацию, наблюдал за парадом в день независимости, маршем протеста дальнобойщиков и даже гей-парадом, который ему не понравился. Свое жилище он покидает ненадолго и неохотно: несколько раз Марио "грабили", унося все, что можно использовать вторично.

В интервью газете "Фолья ди Сан-Паулу" Марио признался, что лучше бы у него был дом из кирпича, но не это главное. "Я, который никогда не учился, был несправедливо осужден, прошел тюрьму и без надобности сумасшедший дом, сегодня живу в центре власти, рядом с теми, кто всем руководит, - признался безработный. - Если можно так жить птичкам, то почему мне нельзя?".

Подобно этому чудному бразильцу, на фикусе в столице Марокко живет, ожидая статуса беженца, 27-летний ливиец.

"В 1998 году меня бросили в тюрьму после взрыва в зале заседаний в городе Рас-Лануф, в 600 километрах к востоку от Триполи. Я провел за решеткой без суда и следствия пять лет, а когда, наконец, вышел на свободу, то узнал, что мою жену изнасиловали агенты ливийских спецслужб, и еще восемь членов моей семьи были за это время убиты по приказу властей", - рассказывает Умр Али Абу Бакр.

Абу Бакр принял решение бежать из Ливии. Ему удалось сесть на корабль и приплыть в марокканский город-порт Касабланку. С тех пор, как он попал в столицу, город Рабат, Абу Бакр живет на большом фикусе на улице Мекнес, между зданиями посольства США и Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Здесь он ждет статуса политического беженца.

Сотрудники Верховного комиссариата ООН по делам беженцев подтверждают это. Если Абу Бакру откажут в прошении, то он опять может подать заявку, и начнется новая процедура собеседований. Все это время человек, получивший удостоверение от Комиссариата, числится под защитой ООН и не может быть экстрадирован на родину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бразилии бомж "свил себе гнездышко" напротив Национального конгресса на дереве манго», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.