В Бразилии выявлена новая форма свиного гриппа. Мутацию назвали A/Sao Paulo/H1N1

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2009 года

Бразильским ученым удалось выявить новую форму гриппа A/H1N1. Факт мутации вируса удалось установить исследователям из Института Адолфу Лутца, действующего при секретариате по вопросам здравоохранения юго-восточного штата Сан-Паулу.

"Это крайне важное открытие, позволяющее следить за развитием вируса, помогающее произвести вакцину и оценить эффективность препаратов", - рассказала Клелия Аранда, координатор отдела по контролю за заболеваниями штата Сан-Паулу.

Бразильские врачи сумели установить мутацию протеина гемагглютинина, поверхностного белка вируса гриппа, обеспечивающего способность вируса присоединяться к клетке-хозяину, передает ИТАР-ТАСС.

Новая форма гриппа получила название A/Sao Paulo/H1N1. В то же время бразильские ученые не могут пока сказать, является ли открытая ими форма гриппа более или менее заразной, чем уже известные штаммы.

Всего на настоящий момент в Бразилии подтверждено 74 случая заболевания новым гриппом, 79 пациентов находятся под наблюдением, ни одного смертельного случая не зафиксировано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бразилии выявлена новая форма свиного гриппа. Мутацию назвали A/Sao Paulo/H1N1», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.