В Бразилии открывается второй саммит БРИК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2010 года

Лидеры БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) на предстоящей 15-16 апреля встрече в Бразилии обсудят вопросы создания единой международной валюты, устранения дисбаланса в мировой экономике, а также выработают общую позицию к предстоящему саммиту «группы двадцати», сообщает агентство «Финмаркет».

Как заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, одним из приоритетов саммита БРИК станет определение общих позиций в различных международных форматах, в том числе в форме «двадцатки».

Как правило, лидеры стран БРИК выступают с единой позицией по основным вопросам саммита G20, подчеркнул представитель Кремля.

Он сообщил, что среди вопросов экономики, которые планируется обсудить на саммите БРИК, - «выработка общих стандартов для банковской системы, определение достаточности капитала в коммерческих банках». «На эту тему у стран БРИК, я думаю будет общая позиция и мы сможем протолкнуть принятие решение в формате «20», - сказал он.

Говоря о реформировании международных финансовых организаций, перераспределения квот в Международном валютном фонде и Всемирном банке, Дворкович отметил, что позиция «стран БРИК здесь единая». В случае неблагоприятного решения на саммите G20 по данному вопросу страны БРИК имеют возможность его заблокировать

Россия в формате БРИК намерена обсудить вопрос создания единой международной валюты. «Это один из вопросов, который мы будем продолжать обсуждать и в формате БРИК, и президент России будет об это говорить на саммите, - сказал помощник главы государства. - Мы продолжаем считать, что у этого инструмента есть хороший потенциал».

В то же время, отметил Дворкович, участники БРИК, в частности Китай, в большей степени поддерживают РФ в данном вопросе, чем партнеры по «восьмерке».

В связи с этим, заметил помощник президента, возможно, Россия и Китай будут формировать совместную позицию. «Мы надеемся, что в формате БРИК более активно, чем в формате G20, будут обсуждаться вопросы мировой валютной системы, роли различных валют, роли резервных валют, стандартов поведения стран, которые являются ключевыми для функционирования мировой валютной системы, вопрос о торговле национальной валютой. Все эти вопросы точно будут в повестке дня лидеров БРИК», - подчеркнул он.

В повестке саммита в Бразилии - тема дисбаланса в мировой экономике. «Одни понимают это как несбалансированность валют и призывают, например, Китай, отказаться от жесткого контроля курса юаня, другие считают, что дисбаланс идет от уровня развития между продвинутыми, развитыми странами и бедными странами», - сказал Дворкович.

Россия, по его словам, считает политику по укреплению национальной валюты внутренним делом Китая и не считает возможным оказание давления на собственную валютную политику.

Дворкович высказал сомнение в том, что в этом году страны придут к согласию по вопросу о путях устранения дисбаланса в мировой экономике. Однако он не исключил, что могут быть выработаны подходы к разрешению существующих разногласий и договоренность о более тесной координации в макроэкономической политике.

По мнению помощника президента, на встрече «невозможно будет уйти от вопросов, связанных с мировой торговой системой». «Мы не являемся членами ВТО, а остальные наши партнеры являются», - заметил он.

На предстоящем саммите Россия намерена предложить участникам БРИК ежегодно проводить встречи поочередно в каждой стране. «То, что второй саммит состоится, говорит о том, что этот формат оказался живым, он не исчез с политической карты мира и имеет перспективы», - сказал Дворкович.

В ходе саммита, как ожидается, будут определены представители президентов для участия в «восьмерке» и «двадцатке». «Кроме того, лидеры договорятся о том, что будут проводиться регулярные встречи министров иностранных дел, продолжатся встречи на уровне министров финансов и руководителей центральных банков. Также будут запланированы регулярные встречи лиц, отвечающих за вопросы безопасности», - сказал помощник президента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бразилии открывается второй саммит БРИК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.